• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники нейроперформанса от тюменской арт-группы KREATORZ получат ролики 15 апреля

Общество, 11:35 13 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Интеллектуальную систему освещения, видеонаблюдения смонтировали в школе №30 Тюмени

18 запросов, которые поступили от участников перформанса "Мы генерируем космосом из нашего разума" на территории МТЦ "Космос" 12 апреля, получат видеоролики 15 апреля. Фразу на тему космоса, театра направляли на месте события через чат-бот "Космонавт" в Telegram. Некоторые тюменцы присылали по две-три фразы, и многие из них оказались интересными для нейросети.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала одна из создательниц арт-группы KREATORZ Камилла Генералова.

"Выбор порядка фраз для перформанса был рандомным. Все они были уместными и уже сами по себе интересными - мы ведь тоже, по сути, устроены как нейросети, мы генерируем фразы как результат нашего образования, воспитания, как и обученная нейросеть. Реакция нейросети на фразы людей - это тоже всегда любопытно. На некоторые фразы она сочинила целые мини-рассказы. Но самое, пожалуй, забавное было - на фразу зрительницы "Космические макароны - это которые посыпаны солью с планеты Меркурий" нейросеть ответила кратко: "Приятного аппетита!"", - говорит Камилла.

Таля Горева и Камилла Генералова в течение 108 минут симультанного перформанса работали с обученными нейросетями. Самым сложным для девушек было засинхронить всё и вывести на экраны в нужном порядке. Таля работала с генерацией и выводом изображений, а Камилла - с генерацией, озвучкой и выводом текста.

Организаторы нейроперформанса отметили большую поддержку специалистов МТЦ "Космос", они помогли с техникой.

Арт-группа KREATORZ около года применяет нейросети в творчестве. У них есть действующий проект - квест-перформанс FAKE|FACE, который входит в репертуар "Космоса", есть опыт работы в диджитал-артах.

"Именно такой формат, как 12 апреля на площадке "Космоса", изначально придумали на День театра и провели его самостоятельно, результат выкладывали онлайн в своих соцсетях. Предложили любимому "Космосу" провести подобное на День космонавтики, включить в процесс зрителей, чтобы генерация была коллективной. Нам всё понравилось, только на улице было немного холодно, мы замёрзли, а вообще оцениваем проведённый перформанс положительно", - отметила Камилла Генералова.

Поиск новых форм в области современного искусства и театра продолжается, заверила продюсер арт-группы, которая намерена генерировать идеи ещё более интересные и глубокие по содержанию.

"Мы хотим быть первопроходцами в плане применения новых технологий и новых форм", - резюмировала Камилла.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен