• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области готовы принять IT-резидентов для промышленных предприятий

Экономика, 14:01 15 апреля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Промышленные предприятия Тюменской области реализовали продукции на 117 миллиардов рублей

Разработок российских и тюменских компаний достаточно, чтобы постепенно перейти на отечественный софт. Но есть особенности, связанные с узкоспециализированными направлениями.

Об этом говорит председатель правления Ассоциации IT-директоров Тюменский области Александр Кисилев.

Программы нескольких госкорпораций промышленного сектора работают исключительно на иностранном ПО. Продукты написаны специально под Windows, их крайне сложно перевести в российский сегмент, но эта проблема решается, отмечает Кисилев.

IT-центр, который курирует Агентство инфраструктурного развития Тюменской области, готов принять новых резидентов.

По словам Александра Кисилева, в России нет проблемы с отечественными аналогами, в стране давно написаны хорошие программы.

"Мы привыкли работать в Microsoft и, конечно, сейчас сложно перестроиться. Там же, где заменить зарубежное ПО сложно, нужно вкладывать деньги и писать новую программу. Надо понимать, что когда-то и продукты Microsoft плохо работали, их постоянно тестировали, исправляли ошибки. Подобный путь сейчас важно пройти и нам", - уверен Кисилев, который предположил, что в течение двух лет будут сложности в адаптации, но затем появится российский качественный, уникальный софт.

"Государство сейчас активно поддерживает разработчиков и это должно принести свои результаты", - резюмировал председатель правления Ассоциации IT-директоров Тюменский области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен