• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольское предприятие по выпуску снегоболотоходов "Хищник" начало применять двигатели из Белоруссии

Экономика, 10:37 15 апреля 2022
Далее в сюжете В Тюменской области готовы принять IT-резидентов для промышленных предприятий

Предприятие по выпуску вездеходов, снегоболотоходов из Тобольского района "МЕГ ВЕСТ" вместо европейских двигателей начало применять белорусские. Поставки начались сразу же после того, как Европа отказалась сотрудничать с Россией. Руководство компании нашло пути решения проблемы импортозамещения.

"Основные трудности, с чем столкнулось предприятие после введения санкций, - это нарушение логистики, поставки запчастей и комплектующих. Но мы ищем новые пути и поставщиков. Раньше мы брали двигатели из Европы, теперь наладили поставщики с Минским моторным заводом. Сейчас уже начинаем применять эти моторы, они хорошо себя зарекомендовали", - рассказал руководитель компании "МЕГ ВЕСТ" Максим Мезенин.

В производстве компании, которая базируется в с. Бизино, находится 12 машин, имеющих торговый бренд "Хищник". Средняя производительность пять-шесть машин в месяц. У Максима Мезенина есть задумка по созданию совершенно новой всесезонной машины, у которой помимо основных мощных комплектующих будет пропеллер. Проект находится в разработке.

Одна из популярных моделей вездеходов - это автомобиль с буровой установкой. Саму установку привозят из Курганского машиностроительного завода. Эти машины, по словам руководителя предприятия, применяются для изыскательных работ на Севере и Камчатке.

Всего 89 человек трудятся на двух производственных площадках предприятия. Вторая – в с. Овсянниково, где с 2021 года собирают прицепы для "Хищников". С момента открытия цеха реализовали семь прицепов.

Компания "МЕГ ВЕСТ", основанная в 2007 г., в прошлом году получила сертификат соответствия изделий от Министерства промышленности и торговли РФ, который дает ей право на реализацию продукции в страны ЕАЭС. Покупатели нашлись пока только в Казахстане, отмечает Мезенин, не жалующийся на продажи. Все, что выпускают тобольские рабочие, раскупается моментально - в среднем очередь на вездеходы составляет полгода.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен