• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мединцев: для успешной борьбы с лесными пожарами важно скоординировать действия многих служб и людей

Общество, 12:36 13 мая 2022

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт отметил весомый вклад правительства Тюменской области в развитие физкультуры и спорта

Победить лесные пожары только профессиональными действиями лесников и сотрудников МЧС невозможно. Такую точку зрения высказал председатель ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области Андрей Мединцев, комментируя ситуацию с лесными и ландшафтными пожарами в регионе.

Важно, по его мнению, скоординировать действия многих служб, руководителей, людей на своих дачных участках. "Второй сезон подряд лесные пожары становятся для Тюменской области горячей темой. В прямом и переносном смысле, - заявил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Простого ответа на вопрос - почему горим, пожалуй, нет. Здесь целый комплекс проблем: человеческий фактор, включая выжигания травы на землях сельхозназначения, сжигание мусора в дачных кооперативах, климатические изменения, необходимость быстрого наращивания сил и средств при повышении класса пожарной опасности и возникновению угроз населенным пунктам".

Ситуация с лесными и ландшафтными пожарами в регионе была рассмотрена на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с природными пожарами, которое провел губернатор Александр Моор.

Причиной 61% лесных пожаров являются действия местного населения, 96 % ландшафтных пожаров возникает в результате неосторожного обращения с огнем.

Органы государственного противопожарного надзора уже привлекли к административной ответственности 365 жителей региона и должностных лиц. Выявлено 25 виновников возгораний, идет подготовка исковых заявлений в суды для взыскания расходов на тушение пожаров. Возбуждено 10 уголовных дел.

Александр Моор поручил приложить максимум усилий для качественной подготовки материалов для передачи в суд. Поджигатели должны ответить по всей строгости закона, подчеркнул губернатор.

Факты быстрого установления виновников пожаров, это, по убеждению Андрея Мединцева, важный фактор влияния на поведение людей. "В этом году также серьезно возросла скорость реагирования на проблемы, - подчеркнул он, - это видно по быстрой переброске резервов, в том числе из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Развернута противопожарная пропаганда и агитация".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен