• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развязку на трассе Тюмень - Курган в районе деревни Патрушево построят до конца 2023 года

Экономика, 09:27 23 июня 2022

На Червишевском тракте приступили к строительству транспортной развязки в районе деревни Патрушево. Объект планируют возвести до конца 2023 года.

Проектная мощность развязки составит 5,5 км. Четыре полосы проезжей части пройдут поверх федеральной трассы, которую расширят до шести полос.

Развязка будет иметь форму неполного листа клевера. Из первоначального варианта исключили левоповоротный съезд в районе памятника природы регионального значения "Тополя". Функционально его заменит разворотная петля, которая отнесена ближе к району Ожогино. Это позволит не заходить на территорию лесного массива и сохранить деревья.

Как рассказал заместитель начальника отдела по строительству и реконструкции автомобильных дорог ГКУ ТО "Управление автомобильных дорог" Леонид Паутов, проектно-сметной документацией по строительству развязки на примыкании новой автомобильной дороги предусмотрена вырубка сотни зеленых насаждений, в их числе поросль и тополя, дающие пух. "Взамен снесенных уже после завершения строительства будет высажено более 1000 новых деревьев", - уточнил он.

Сумма компенсации за вырубленные деревья составит около 2 млн 400 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на озеленение города.

По словам Паутова, места посадки согласуют с местными жителями. В настоящее время уже появились обращения от жителей района Комарово о высадке деревьев вдоль улицы Волостной.

В ходе строительства транспортной развязки рассмотрят возможность пересадки части деревьев, подлежащих сносу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен