• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области ФСБ пресекла деятельность межрегионального наркоканала

Происшествия, 11:48 30 июня 2022

РУФСБ по Тюменской области

Сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области пресекли функционирование межрегионального канала распространения наркотиков.

В пресс-службе РУФСБ по Тюменской области сообщили, что установлена возможная причастность пяти человек к организации незаконного производствиа наркотических средств на территории Тюменской области.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые задержаны с поличным на территории Тюмени при подготовке к сбыту очередной партии произведенных ими наркотиков. Из незаконного оборота изъяты наркотические средства в крупном размере (окончательный подсчет еще не завершен), а также реагенты и оборудование химической лаборатории по производству наркотических средств и психотропных веществ. Пресечено функционирование межрегионального канала распространения наркотиков", - отмечается в сообщении.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Гражданам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время РУФСБ проводти мероприятия, направленные на установление иных эпизодов и соучастников противоправной деятельности.

В 2021 году в Уральском федеральном округе выявили более 20 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Почти 80% из них - тяжкие и особо тяжкие, около 600 преступлений совершены преступными группами и сообществами. Из незаконного оборота изъяли 1,5 тонны наркотических средств.

В Тюменской области за 2021 год зафиксировали 349 отравлений наркотиками, 250 человек умерли. На первом месте — отравление опиоидами.

"Незаконный оборот наркотиков относится к числу ключевых угроз национальной безопасности России. Борьба с наркопреступностью требует активизации всех средств и возможностей, эффективного межведомственного взаимодействия", - отметил эксперт общественной организации "Поколение" и напомнил, что в Тюменской области получить экстренную помощь в случае, если человек столкнулся с передозировкой наркотическими веществами, можно на круглосуточной анонимной горячей линии: 8 800 222-00-48.

О случаях распространения наркотиков жители могут сообщать на телефон доверия регионального управления ФСБ России по Тюменской области: 8(3452) 46-89-45.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен