• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программы "Русский сувенир" и "Любимые мелодии для органа и виолончели" представят в тобольском костеле

Общество, 09:10 29 июля 2022

из сообщества "Концерты в католическом храме Тобольска" во ВКонтакте (архив) | Фото: из сообщества "Концерты в католическом храме Тобольска" во ВКонтакте (архив)

Далее в сюжете В Тюменской области более 60% выпускников корпоративных классов поступают в профильные вузы

Программы "Русский сувенир" и "Любимые мелодии для органа и виолончели" представят в рамках летнего фестиваля духовной музыки "Органная музыка в древней столице Сибири" в Римско-католическом храме Пресвятой троицы в Тобольске 30 и 31 июля. Начало — в 16 и 18 часов, сообщают организаторы.

Перед тоболяками и гостями города выступят органист храма Гайк Оганисян и артистка Тюменского филармонического оркестра, виолончелистка Анна Раменская. Заранее бронировать места не нужно. Храм открыт за 40 минут до начала концерта.

Напомним, летний фестиваль духовной музыки "Органная музыка в древней столице Сибири" по традиции стартовал в начале июня. "На концертах фестиваля летом гостей всегда больше, чем на концертах зимой, весной или осенью. Это, конечно же, связано с наплывом туристов в наш замечательный исторический город. У многих, как они сами делятся с нами, католический храм и наши концерты — одна из самых значимых точек путешествия, а некоторые едут специально, чтобы попасть именно на концерт", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" соорганизатор фестиваля Александра Витковска.

Это первый фестиваль после двух лет тишины, отметила она. В 2020 году организовать событие помешала пандемия, в 2021 году оно также не состоялось. "В 2022 году, как и в предыдущие спокойные годы, мы стараемся предлагать нашим гостям разнообразные концертные программы, приглашаем артистов из разных городов России. Это не только органисты, но и флейтисты, скрипачи, виолончелисты, трубачи и многие другие", — добавила Александра Витковска.

В августе организаторы сделают упор на органную музыку. Каждые выходные будут выступать органисты из разных городов. Инструментальных дуэтов с органом в августе уже не будет, зато впервые за месяцы фестиваля перед слушателями предстанут вокалисты — в первые и последние выходные.

3-4 сентября событие закроет его художественный руководитель, томская органистка Мария Блажевич.

Возрастное ограничение: 0+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен