• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Скульптуры Веры Мухиной, картины Юрия Пименова представлены на выставке "Искусство Союза" в Тюмени

Общество, 18:25 28 июля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Спортплощадку с тренажерами обустроят в 8 микрорайоне Тобольска

Около 50 произведений живописи, графики, скульптуры, созданные в 1920-1980 годы, представили на выставке "Искусство Союза", которую открыли в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова в Тюмени 28 июля.

Большая часть работ представлена Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО". В проект также включили часть картин из фондохранения Тюменского музейно-просветительского объединения.

"Мы давно сотрудничаем с Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО". Это уже четвертый проект с момента открытия нашего комплекса. Музейно-выставочный центр обладает огромным фондом, такое сотрудничество благоприятно сказывается на регионе. Через несколько дней у нас День города, впереди День области, это очень хороший подарок для всех жителей, которые являются любителями изобразительного искусства", – сказала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

В зале на первом этаже музейного комплекса гости и жители областной столицы смогут увидеть подлинные работы известных советских художников и скульпторов – Владимира Татлина, Александра Дейнеки, Веры Мухиной, Александра Самохвалова, Александра Лактионова, Юрия Пименова и других.



Экспозиция "Искусство Союза" организована в рамках национального проекта "Культура". Выставка продлится до 28 августа. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

Елена Майер отметила, что в сентябре 2022 года совместно с РОСИЗО в Тюмени откроется новый проект. Известно, что он будет посвящен народному искусству периода Советского Союза.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен