• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области более 60% выпускников корпоративных классов поступают в профильные вузы

Общество, 10:27 29 июля 2022

vk.com/mostostroy_11 | Фото: vk.com/mostostroy_11

Далее в сюжете Тюменской семье за рождение тройни выплатят более 4 млн рублей

Более 60% выпускников корпоративных классов поступают в профильные вузы, в том числе на целевые места. Всего в 2021-2022 учебном году в области действует 12 корпоративных классов для школьников 10-11 классов, примерно 300 человек.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщили в региональном департаменте образования и науки.

"Системная работа и сотрудничество с представителями реального производства помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии. С целью развития творческих способностей, профессионального определения и самореализации школьников в Тюменской области создаются корпоративные классы физико-математической и физико-химической направленности с участием представителей реального производства: ПАО "НОВАТЭК", ПАО "СИБУР-ХОЛДИНГ", ОАО "Роснефть", Мостострой -11", - говорят эксперты.

Впервые корпоративные классы в Тюменской области открыли в 2015-2016 учебном году по инициативе ПАО "НОВАТЭК" - класс физико-математического профиля на базе лицея №81 Тюмени. Разработана комплексно-целевая программа "Обучение и развитие детей с высоким уровнем интеллекта на базе 10-11 специализированных классов физико-математического профиля".

Также в 2015-2016 учебном году началось обучение в "Роснефть-классах" на базе Туртасской средней школы Уватского района и с 2018 года в школе № 25 Тюмени. В рамках данной работы реализуются дополнительные программы профильных предметов, по математике и физике, разработанные преподавателями ТИУ, которые привлекаются к преподаванию в ходе выездных занятий. Кроме того, совместно с ООО "РН-Уватнефтегаз" проводится профориентационная работа, выезды на предприятия, организация и проведение командообразующих и профориентационных мероприятий для учащихся "Роснефть-классов".

На базе школ № 9 и 18 Тобольска с 2016 года открыты классы профильного обучения совместно с ООО "СИБУР". Кроме углубленного изучения профильных предметов в школе, учащиеся классов СИБУРа проходят подготовку по программам профессионального обучения в Тобольском многопрофильном техникуме: лаборант химического анализа, слесарь КИПа, электромонтер и слесарь по ремонту. Педагоги сотрудничают с Корпоративным университетом ООО "СИБУР", проводят классные часы, тренинги. На площадках ООО "СИБУР-Тобольск" проходят уроки на производстве.

С 2019 года в школе №88 Тюмени работают инженерные классы АО "Мостострой — 11", обучение в которых включает дополнительные учебные модули: "Инженерная графика", "Строительство и архитектура", "Компьютерное моделирование физических процессов", "Профориентационный модуль" и другие. Занятия для старшеклассников ведут преподаватели Сибирского автодорожного института (СИБАДИ), Омск и Тюменского индустриального университета. По итогам успешного прохождения программы учащиеся получают дополнительные баллы при поступлении в СИБАДИ.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен