• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые исследуют состояние посевов с помощью беспилотников

Общество, 14:47 02 августа 2022

Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия" | Фото: Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Более 12 тысяч тонн гуманитарной помощи отправила ЛДНР и освобожденным территориям “Единая Россия”

Институт экологической и сельскохозяйственной биологии ТюмГУ объединился с крупнейшими агрохолдингами Тюменской области для помощи сельхозпредприятиям региона. Как сообщает пресс-служба вуза, стартовал комплексный проект по разработке средств дистанционного фитосанитарного мониторинга в сельхозугодьях.

Совместная работа развернута с компаниями КРиММ и УК "Агроинтел", заключены договоры о научно-техническом сотрудничестве. На посевных площадях предприятий ведутся работы по аэрофотосъемке полей с использованием беспилотников.

ТюмГУ | Фото: ТюмГУ

Исследуются посевы картофеля, пшеницы, овса, сои, рапса, лука, свеклы, гороха и льна. Площадь аэрофотосъемки в ближнем и инфракрасном диапазоне излучения составляет от 1,5 до 3 тыс. га в день при высоком разрешении - 15 см на пиксель.

В работе участвуют сотрудники лабораторий и магистранты Института X-BIO, обучающиеся по направлениям "Биологическая безопасность растений" и "Математическая биология и биоинформатика". Студенты на практике применяют современные научные методы и новейшее оборудование.

Полученные результаты позволят связать функциональное состояние растений, агрохимические параметры почвы со спектральными индексами растительности, вычисленными по аэрофотоснимкам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен