• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: Тюменская область эффективно работает с федеральными структурами

Общество, 15:52 26 августа 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт предлагает для противодействия лесным пожарам создать спецслужбу в МЧС

Постоянный рабочий контакт с федеральными структурами позволяет правительству Тюменской области решать все вопросы в рабочем порядке. Это отметил аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Лобунов (Брянская область), комментируя темпы расселения аварийного жилья в Тюменской области, которые оценил председатель попечительского совета публично-правовой компании "Фонд развития территорий" Сергей Степашин.

"Нисколько не удивлён формулировкой Степашина о том, что у нас нет вопросов к Тюменской области", - подчеркнул колумнист Forbes , выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Тюменская область, по оценке Сергея Степашина, эффективно реализует программы переселения людей из аварийного жилья и модернизации ЖКХ.

"Между нашим фондом и регионом подписано соглашение о том, что план будет выполнен досрочно, - отметил он. - После этого можно будет получить дополнительные средства на новую аналогичную программу. Это очень важно для людей, которые проживают в аварийном жилье".

В рамках программы по расселению жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, в Тюменской области до конца 2023 года необходимо расселить более 145 тысяч кв. метров аварийного жилищного фонда, сообщил Павел Перевалов. Это 377 многоквартирных домов или 3 тысячи 673 жилых помещения, в которых проживают в общей сложности 9 тысяч 140 человек.

На сегодня уже расселено 116 тысяч кв. метров аварийного жилья. В результате свои жилищные условия улучшили 7 тысяч человек. По итогам 2022 года планируется расселить свыше 128 тысяч кв. метров жилья, переселив в новые квартиры 7 тысяч 130 человек.

По поручению президента России Владимира Путина на федеральном уровне формируется новая программа расселения аварийного жилья, рассказал Сергей Степашин. В 2022 году в целом по стране на эти цели планируется выделить 22,5 млрд рублей, сообщает официальный телеграм-канал правительства РФ.

Кроме того, по решению главы государства из Фонда национального благосостояния выделено 150 млрд рублей для продолжения реализации программы модернизации ЖКХ.

"Очень непростую ситуацию пытаются сформировать вокруг России. Но ни одна социальная программа не свернута, в том числе по аварийному жилью, модернизации ЖКХ. Поэтому будем работать вместе. Тюменцам я должен сказать большое спасибо. Они действуют эффективно", – подчеркнул Сергей Степашин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен