• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На отечественное оборудование и комплектующие переходят подрядчики по капремонту в Тюменской области

Экономика, 12:34 09 сентября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Отечественный стандарт обучения в бурении представит тюменская компания "МИДО" на TNF

На отечественное оборудование и комплектующие переходят подрядчики по капремонту в Тюменской области. Участники рынка активно перенастраивают бизнес, используя в работах продукцию российских производителей, создают новые логистические цепочки. В перечень необходимой для импортозамещения продукции включено около 800 наименований, сообщает Фонд капитального ремонта Тюменской области.

Особая потребность ощущается в отделочных материалах, оборудовании телеметрии. К примеру, по ремонту систем теплоснабжения необходимо импортозаместить котельное теплообменное оборудование, горелки, системы автоматики - контроллеры, насосы, чугунные задвижки с прорезиненным клином. Предстоит решить и ряд проблем, возникших с IТ-продуктами: иностранные правообладатели отказались обслуживать ряд ключевых ПО и систем. Отрасли требуются отечественные аналоги.

Вместе с тем в региональном Фонде капитального ремонта отметили, что промышленные предприятия Тюменской области активно участвуют в проработке вариантов производства импортозамещающего оборудования с учетом сложившейся потребности. Многие подрядные организации сотрудничают тюменскими производителями. В части оснащения строительных процессов оборудованием - компании "Взлет", "Комос"; кровельными материалами - "АРС-Пром", "Металл Профиль Урал", "ТехноНиколь", отделочными материалами - "Ветонит", "Корунд".

В свою очередь приняты меры и по снижению санкционного давления для подрядчиков. До 80 % увеличено авансирование работ по контрактам, также предусмотрена возможность изменения существенных условий договоров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен