• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


18 качелей штучной работы установят на Городской площади в Тюмени к началу октября

Общество, 11:13 16 сентября 2022

администрация Тюмени | Фото: администрация Тюмени

Далее в сюжете Звучание курая и кыл-кубыза услышат тюменцы на концерте оркестра из Башкортостана

18 качелей установят на Городской площади в Тюмени к началу октября. Их украсят слоганы "Город, где начинается путь", "Первый город Сибири", "Город, где встречают закаты", "Город, где любуются рассветами" и другие, сообщает администрация Тюмени.

Качели поместят под навес, вечерами на них будет загораться двойная подсветка.

Похожее развлечение уже есть у жителей Казани и Нижнего Новгорода, у москвичей. В столице качели установлены около памятника Маяковскому на Триумфальной площади. Об этом рассказал руководитель управы Центрального административного округа Тюмени Артем Павлюченко, он лично был на производстве тюменской компании "Живая сталь" и видел, как мастера изготавливают детали будущих качелей.



"Качели для Городской площади – штучная работа. Для этого объекта был разработан дизайн-проект, техническая документация. Сразу была предусмотрена основательная установка на добротный фундамент. Средства на качели предусмотрены из городского бюджета. Мы проводили анализ предложений, для такого индивидуального, трудозатратного и материалоемкого заказа сумма приемлемая", – сказал Артем Павлюченко.

Он также добавил, что в 2024 году планируется начать преображение улицы Первомайской со всеми прилегающими к ней территориями. Сейчас для нее разрабатывают концепцию, через год детально проработают проекты для обновления площади Солнца, сквера Сибирских кошек и Городской площади. Идея с качелями вписывается в эту концепцию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен