• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ирина Димова: на конкурсе "Учитель года" мы открываем Моцартов в педагогике

Общество, 11:37 21 сентября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете 88 колокольчиков вручили участникам конкурса "Учитель года России - 2022"

Сверхзадача конкурса "Учитель года России" состоит в том, чтобы найти Моцартов в педагогике – талантливых и неординарных учителей. Важно рассказывать обществу, что в профессии есть такие люди.

Таким мнением поделилась первый заместитель "Учительской газеты" Ирина Димова. По ее словам, система образования меняется, появляются новые вызовы, технологии. Но за 33 года проведения конкурса осталось главное зерно – талант и душа.

"Умение показать себя важно, потому что у учителей, которые приходят, есть определенная миссия. Они выступают перед другими участниками, заряжают их, ведут за собой. И конкурс сделал эту профессию публичной. Это важно, в этом его завоевание и успех", - отметила Ирина Димова.

Она подчеркнула, что благодаря "Учителю года" можно выйти за грань привычного, увидеть себя в новом ракурсе, ощутить себя звездой. Участие в конкурсе повышает самооценку, формирует чувство собственного достоинства и самоуважения.

"Впервые хрустальный пеликан, главный приз конкурса, перелетел Уральские горы и оказался в Западной Сибири. И я уверена, в Тюмени конкурс пройдет отлично, потому что здесь к нему и учителям особое отношение", - добавила Ирина Димова.

Первый и второй туры заключительного этапа конкурса "Учитель года России" пройдут в Тюмени с 21 сентября по 1 октября. В первом туре с 22 по 27 сентября учителя проведут для школьников тюменской гимназии №16 уроки по своим предметам и организуют внеурочные занятия.

По итогам этих испытаний определятся имена 15 лауреатов, которые перейдут во второй тур. Им предстоит провести мастер-классы и поучаствовать в конкурсном испытании "Вопрос учителю года". Далее жюри назовет пятерку призеров, которые отправятся в Москву на заключительный третий тур.

"Учитель года России" - ежегодный всероссийский конкурс, который проводит Министерство просвещения РФ. В этом году он пройдет в 33 раз. Имя обладателя главного приза - Большого хрустального пеликана, объявят 5 октября в Москве.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен