• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Услуги реабилитации жители Тюменской области могут оплачивать электронными сертификатами

Экономика, 11:22 30 сентября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сбер обеспечил возможность приёма электронных сертификатов для организаций Тюмени и юга Тюменской области, которые оказывают реабилитационные услуги детям с инвалидностью, а также участвуют в программах предоставления льготных средств технической реабилитации в соответствии с 491-ФЗ "О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата".

В настоящее время сертификаты для получения реабилитационных услуг принимают к оплате семь организаций: АСУ СОН ТО "Детский психоневрологический дом-интернат", АУ СОН ТО "ОРЦ "Родник", АУ СОН ТО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетнего города Тобольска", АУ СОН ТО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Согласие" города Ишима", АУ СОН ТО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетнего села Омутинское", АУ СОН ТО "Областной центр реабилитации инвалидов", АУ ТО "КЦСОН Тюменского района", АУ СОН ТО "Центр медицинской и социальной реабилитации "Пышма".

Одним из первых к новой системе был подключен АУ СОН ТО "Областной центр реабилитации инвалидов". Здесь с помощью электронного сертификата проведена оплата индивидуального курса занятий для ребенка-инвалида.

Электронный сертификат – это новый способ приобретения реабилитационных услуг и технических средств реабилитации для граждан с инвалидностью. Физически это запись в электронной форме, размещённая в специализированной Государственной информационной системе, содержащая сведения о праве гражданина РФ на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг за счёт средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и используемая для подтверждения оплаты таких товаров, работ, услуг в объёме, установленном законодательством РФ. Такая запись привязывается к номеру банковской карты платёжной системы "Мир". При этом деньги на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.

Чтобы подключить сервис, торговым точкам помимо договора с поддерживающим технологию электронных сертификатов банком-эквайером необходимо:

1) подать заявку на подключение к системе на портале Госуслуг;

2) настроить кассовое ПО, принимающее сертификаты к оплате;

3) иметь в своём ассортименте товары, разрешенные к оплате таким сертификатом. В соответствии с 491-ФЗ на сегодняшний день по электронному сертификату граждане имеют возможность приобрести широкий спектр технических средств реабилитации (ТСР), включая: коляски для маломобильных групп населения, трости для незрячих, слуховые аппараты и другие товары данной категории. Планируется постепенное расширение перечня доступных по данной технологии товаров и услуг.

"Сбер одним из первых банков в стране обеспечил возможность приёма электронных сертификатов. Теперь и у жителей Тюменской области появилась возможность получать государственную поддержку на приобретение необходимых услуг реабилитации с помощью нового платежного инструмента. Электронный сертификат работает как банковская карта, но деньги не перечисляются напрямую, они лишь резервируются на карте платежной системы "Мир" и при оплате сразу же поступают продавцу", - прокомментировал .управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

ПАО Сбербанк, официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы "Сбербанк"), www.sberbank.ru. Реклама.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен