• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Настольные игры по истории культуры России передали в школы Тюмени

Общество, 09:52 17 октября 2022

из сообщества "Совет Отцов при УПР в Тюменской области" во ВКонтакте (архив) | Фото: из сообщества "Совет Отцов при УПР в Тюменской области" во ВКонтакте (архив)

Далее в сюжете В Тюмени набирают волонтеров для пошива тактильных рукодельных книг

15 игровых комплектов передали тюменскому региональному отделению Российского движения школьников, а также 30 комплектов — педагогам школ города по итогам двух дней командных игр и викторин проекта "220К", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

"Игра передает историю культуры России в лицах соотечественников, память о которых не только необходимо, но и хочется чтить. Организуя игротеки с детьми, педагоги смогут обеспечить передачу значительного объема знаний об истории культуры России в лицах с большой долей эффективности. Формат игры позволяет осваивать историю в азарте, с позитивными эмоциями и мотивацией победы, а не оценивания со стороны педагога", — рассказал президент ОО "Ассоциация семейного спорта и физической культуры Тюменской области" Александр Чехонин.

В игровой набор входит игровое поле (клетки с цифро-буквенными обозначениями, шкала для подсчета баллов), книжка с правилами и краткой информацией о деятелях отечественной культуры, 220 карточек-портретов деятелей культуры России. Базовая механика настольной игры "220К" — игра "Большие крестики-нолики". Дополнительные механики — "Скоростные квартеты", "Точный выбор", "Ассоциативное попадание", "Информативный рост", "Скоростное узнавание", "Шкалометр", "Культурные пятнашки" и другие.



Командные игротеки и викторины прошли 12 и 13 октября в мультицентре "Контора пароходства". Участники проекта — представители РДШ Тюменской облаcти, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школ Тюмени и Тюменского района, школьные педагоги, вожатые, студенты педагогических специальностей. Соревнуюсь между собой, они получили новые знания о культуре России в лицах исторических персоналий, обрели новые игротехнические компетенции.

Отметим, проект "220К" является межрегиональным. Его география — Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Ставрополь, Москва. Миссия проекта — создание и передача молодым педагогическим работникам формы и средства трансляции исторической памяти о 220 деятелей отечественной культуры, в частности, через одноименную настольную игру. Исторические персоналии, которые представлены в этой игре, — российские и советские художники, композиторы, поэты, режиссеры, музыканты, скульпторы и другие.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен