• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут прогуляться по метапространству с 3D-моделями на форуме "Инфотех — 2022"

Общество, 14:44 20 октября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области увеличат число камер для слежения за лесными пожарами

Посмотреть выставку с сотней интерактивных 3D-экспонатов в виртуальном пространстве могут посетители цифрового форума "Инфотех — 2022", который проходит в Тюмени 19 и 20 октября.

"Мы показываем интересный формат погружения в виртуальную реальность на базе созданного нашими специалистами метапространства. Здесь представлены несколько направлений. Есть сектора "Дом будущего", "Культура будущего", "Работа будущего", "Медицина и здоровье будущего" и другие. В пространстве "Культура будущего" показаны популярные NFT-токены, картины, нарисованные нейросетью. Роботы транслируют музыку, созданную опять же нейросетью. В каждом пространстве различные тенденции находят свое отражение в виде трехмерных моделей", — рассказал председатель Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Мельцер.

По его словам, в первый день работы выставки на экскурсии записались больше тысячи человек. Посетители форума "Инфотех — 2022" надевают очки виртуальной реальности и знакомятся с экспонатами. Желающие могут "прогуляться" по пространствам через браузер.

Отметим, на открытии пространства выступили федеральные спикеры, занимающиеся вопросами футурологии и инновационных технологий.

Также в ходе работы форума-выставки "Инфотех - 2022" в Тюменском технопарке прошла панельная дискуссия "Иммерсивный город", организованная Тюменским агентством развития креативных индустрий и Тюменским госуниверситетом. Она была посвящена развитию метавселенных, дополненной реальности, цифровым двойникам и NFT. Одной из основных тем стало внедрение этих технологий в повседневную жизнь людей.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен