• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт определил ключевые моменты идеологии России для ответа на новые вызовы

Общество, 09:16 03 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Работа с молодежью, по мнению эксперта, крайне сложная сфера государственного и общественного управления

Вопрос идеологии столь важен и глубок, что невозможно в формате дискуссионного клуба полностью ответить на него. Возможно определить лишь ключевые моменты. Об этом заявил сопредседатель партии "Зелёные", член Избирательной комиссии Свердловской области, адвокат Игорь Рузаков.

Самым страшным для России во все времена, по его мнению, был раздор внутри страны, гражданские столкновения, революции, что приводило к колоссальным жертвам и риску потери суверенитета.

"Поэтому неприемлемо строить идеологию России на любых противопоставлениях: классовых, национальных, религиозных", - подчеркнул он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Второй важный момент, по мнению эксперта, - мобилизационный характер идеологии, которая должна заряжать энергией созидания и готовностью защищать.

"Часто, в ключевые моменты российское общество и российское государство, как бы ни называлось (СССР, Российская империя, Московское царство, РФ) оказывались не готово к внешней агрессии, будь то военное столкновение или состояние политико-экономического состязания. И лишь через жертвы и подвиги наиболее активной и ответственной части народа удавалось переломить ситуацию", - пояснил он.

Годы безыдейности, по словам Игоря Рузакова, дают нам понимание важности идеологии, как пути, как перспективы. "Идеология должна быть устремленной вперед, дающей сильный импульс, как каждому гражданину, так и всей стране к развитию, - заявил он. – И четвертое, необходимо брать лучшее из прошлого, извлекать уроки, беречь друг друга, понимать синтетическое значение истории, - вот важные черты нашей идеологии. Беспамятство, полное отрицание любого из исторических этапов развития нашей страны - путь в никуда".

О необходимости выработать идеологию, которая позволит России выстоять и победить в нынешние времена первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко говорил, обращаясь к участникам Всероссийской научно-практической конференции по вопросам общественных наук. "Идет колоссальная война информационная, психологическая, война с фундаментальными основами российской культуры, - заявил он. - Цель войны - лишить Россию права на будущее. Это война за образ будущего. Я исхожу из того, что будущее обязательно надо придумывать и проектировать.

Мир меняется на наших глазах, он уже изменился, и эти изменения необратимы. Несмотря на всю тектоническую масштабность этих изменений, они не закончены. Мы только вступили в период таких масштабных изменений, которые затрагивают практически все сферы человеческой жизни".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен