• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские рыбоводы завершают сбор икры сиговых

Экономика, 13:05 21 ноября 2022

Тюменский филиал ВНИРО | Фото: Тюменский филиал ВНИРО

Тюменские специалисты ВНИРО завершают сбор икры сиговых рыб на научно-производственных участках "Волково" и "Козинский". Рыбоводы института работают круглосуточно.

Уже собрана икра от производителей нельмы, речной пеляди, а также гибридов пел-чир и пел-нел, сообщает Тюменский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Осуществлен и последний вертолетный рейс с икрой с базы сбора "Рахтынья" в Березовском районе Югры, где специалисты икру получают от диких производителей. Также идет сбор рыбоводной икры муксуна – самого многочисленного в хозяйствах представителя сиговых. Он нерестится при температуре воды ниже полутора градусов.

Отметим, ремонтно-маточное стадо Тюменского филиала ВНИРО превышает 100 тыс. особей – это представители ценных видов: нельмы, муксуна, чира, пеляди и тугуна. Вся собранная икра партиями доставляется в региональный рыбопитомник "Тобольский", где до весны следующего года будет инкубироваться под пристальным вниманием рыбоводов института. Впоследствии выращенная из этой икры молодь сиговых пополнит запасы Обь-Иртышского бассейна, в том числе в рамках компенсационных мероприятий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен