• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


2,6 млрд рублей вложит в инфраструктуру теплоснабжения Тюмени УСТЭК в 2023 году

Экономика, 13:58 01 декабря 2022

ao-ustek.ru | Фото: ao-ustek.ru

2,6 млрд рублей вложит УСТЭК в инфраструктуру теплоснабжения Тюмени в 2023 году. Об этом стало известно по итогам обсуждения инвестиционной и ремонтной программы на совете директоров компании, сообщает пресс-служба предприятия.

"На эти средства, в том числе возведут подкачивающую насосную станцию в Гилевском планировочном районе Тюмени, реконструируют три муниципальные котельные, реконструируют или построят 17 линейных объектов общей протяженностью 3,9 км. В 2024 году обновят еще три котельные, проведут диспетчеризацию 12 котельных", - рассказал о планах генеральный директор УСТЭК Александр Перекальский.

Таким образом, компания продолжает обновление теплосетевого комплекса. За пять лет в эту инфраструктуру уже вложено 9 млрд рублей, проложено 26,6 км теплотрасс для подключения 320 новых объектов, в числе которых 7 школ, 16 детских садов и 3 больницы. Выполнен капитальный ремонт 43 км тепловых сетей, восстановлено порядка 7 км линий циркуляции горячего водоснабжения, заменены 24 водоподогревателя и 66 насосных групп в центральных тепловых пунктах. Таким образом, количество инцидентов удалось снизить на 54 % и более.

По оценке заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, несмотря на то, что правительство России освободило ресурсоснабжающие компании от необходимости реализации инвестиционных программ, УСТЭК выполняет свои планы в полном объеме.

"В компании понимают, что мы – партнеры, и партнерские отношения будем развивать и далее. За пять лет у нас сложился такой характер отношений, что, если какая-то проблема возникает, мы вместе ее решаем. Это позволяет нам двигаться дальше", - отметил Вячеслав Вахрин.

Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания создана в 2017 г. как совместное предприятие в сфере теплоснабжения Тюмени решением ПАО "Фортум" и ООО "Корпорация СТС" при поддержке правительства Тюменской области и администрации Тюмени. Вспоминая об объединении и моменте появления единого оператора в сфере теплоснабжения Тюмени, генеральный директор ПАО "Фортум" Александр Чуваев отметил, что это было логичным решением. От этого выиграла не только инфраструктура, но и потребители. В зоне деятельности УСТЭК был установлен единый тариф на тепловую энергию. Это коснулось 90 % населения города вне зависимости от точки подключения потребителя, типа объекта и удаленности его от источника теплоснабжения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен