• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская компания построит логистический терминал в районе ж. д. моста между Россией и Китаем в 2023 году

Экономика, 14:19 14 декабря 2022

предоставлено компанией«Запсибгазпром» | Фото: предоставлено компанией«Запсибгазпром»

Тюменская компания "Запсибгазпром" приступит к строительству логистического терминала в районе железнодорожного моста Нижнеленинское - Тунцзян между Россией и Китаем в 2023 г.

Движение по мосту запущено в ноябре 2022 г. Вместе с тем под растущий объем товарооборота между двумя странами необходимо создать соответствующие мощности.

Как рассказал корреспонденту "Тюменской линии" первый заместитель генерального директора ОАО "Запсибгазпром" Андрей Яснев, логистическая инфраструктура включает в себя несколько объектов.

"Мост имеет колеи двух стандартов — китайской и российской, он рассчитан на поочередный пропуск поездов. Инфраструктура нужна, чтобы переваливать грузы, переставлять вагоны на другие рельсы, обрабатывать контейнеры, насыпные грузы для того, чтобы ничто не мешало увеличению товарооборота с Китаем", - пояснил руководитель.

Он также подчеркнул, что проект имеет особую значимость для страны в современных условиях.

Напомним, в декабре компания "Запсибгазпром" отмечает 50-летие с начала деятельности. За прошедшие годы коллектив предприятия реализовал множество проектов государственного значения: построено более 16 тыс. км газопроводов в нескольких десятках регионов страны, более 1 млн кв. м жилья в северных регионах. В портфеле заказов также военные и научные объекты в Арктике и Антарктиде.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен