• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алефтина Чалкова: объединение ПФР и ФСС упростит процедуру выплат без изменения их назначений

Экономика, 14:37 23 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования завершится 31 декабря. С 1 января в официальном статусе начнет функционировать Социальный фонд России. Все федеральные меры социальной поддержки граждане смогут оформить в одном месте, в режиме одного окна.

Об этом сообщила управляющий отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия".

"Мы уже фактически работаем в этом статусе в пилотном режиме в единых офисах клиентского обслуживания. Во всех точках ведется прием и оказание тех услуг, которые пока подразделяются. Девятого января принимать все документы и всю информацию будет одна объединенная служба – Социальный фонд России. Это упростит процедуру выплат без изменения их назначений", - пояснила она.

По словам управляющего, фонды готовились к объединению, провели стажировки специалистов, усовершенствовали программы, сделали доступы к ним, все протестировали и подготовили к работе.

"Все индексации, которые было необходимо сделать для пенсионеров, семей с детьми, были сделаны своевременно. Выплаты будут сделаны в срок как в текущем, так и в 2023 году", - подчеркнула Чалкова.

Возникающие вопросы, добавила она, можно решать либо в клиентских службах, либо через сервисы на портале Госуслуг.

Для повышения компьютерной грамотности приходящих в фонд граждан, которые не умеют пользоваться электронными сервисами, в Тюмени выделен отдельный офис на ул. Республики, 6а. Там специалисты покажут алгоритм действий при обращении. После объединения работа по обучению компьютерной грамотности продолжится.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен