• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игровое, социальное, документальное кино и интернет-шоу чаще снимали тюменцы в 2022 году

Общество, 15:24 26 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Копии исторических нарядов горожан XIX-XX веков представили в Тюмени 8 Марта

Игровое, социальное, документальное кино и веб-проекты (интернет-шоу) стали ведущими жанрами в 2022 году, в которых снимали жители Тюмени разных возрастов.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала продюсер контента регионального АНО "Центр развития цифрового капитала" Марина Климович.

Отметим, развивать киносообщества в регионе Центр развития цифрового капитала начал в 2022 году. Организация провела несколько событий. 26 ноября в мультицентре "Контора пароходства" состоялся контент-форум "Платформа", где в течение дня девять федеральных и региональных экспертов погружали зрителей в сферу кино и медиа. Также прошел кинолекторий, включивший в себя шесть офлайн-встреч от федеральных экспертов. От них тюменские создатели фильмов узнали о партнерстве, кинопроизводстве, сценариях. Организация провела пять показов "Смотрим тюменское" в кинотеатрах города и одной школе. В декабре состоялся фестиваль короткометражного кино "Ледяная тарелка", на который поступило около 50 заявок. Самыми популярными номинациями тогда стали игровое социальное кино и интернет-шоу.

Сейчас АНО "Центр развития цифрового капитала" курирует информационную деятельность сообщества ВКонтакте "Тюменское кино" при поддержке правительства Тюменской области.

"Тюменское кино" — это сообщество для сообщества. Для тех, кто развивает киноиндустрию в регионе, или интересуется ею. Мы стараемся публиковать информацию обо всех премьерах фильмов тюменцев, их начинаниях в сфере, мероприятиях. Также публикуем интервью с действующими специалистами и информацию о поиске команды, актеров, техники. Мы не раз собирались с тюменским комьюнити обсуждать запросы: чего хочется и чего не хватает в городе для их продуктивности. Все озвученные тезисы зафиксировали и переработали так, чтобы работать над ними. Например, один из озвученных тезисов — мероприятия по созданию продукта, фестивальные истории. Поэтому еще летом запланировали зимний фестиваль короткого метра", — рассказала Марина Климович.

В 2023 году представители некоммерческой организации хотят продолжить встречи с федеральными экспертами. Знакомство с федеральными спикерами, их продакшнами, опытом позволяет местным специалистам найти новые заказы, поменять что-то в своей деятельности, рассказать о себе, так как в киносфере хорошо работает, так называемое, сарафанное радио, убеждена Марина Климович. Также в Тюмени планируют провести фестиваль, ведь это хороший опыт для молодых специалистов попробовать свой продукт на большом экране, получить обратную связь от экспертов, укрепиться в комьюнити.

Отметим, помимо мероприятий Центра развития цифрового капитала в Тюменской области в 2022 году прошло немало событий для специалистов. Например, проект "Сценарный кэмп", фестиваль детского и семейного кино "Ноль плюс", фестиваль документального кино "КинЗА".

Тюменцы, задействованные в производстве фильмов и медиаконтента, считают, что в регионе кинематографическая деятельность развита. По мнению руководителя Moi-portal.ru, команда которого выпускает кинопродукты на разные волнующие темы, Дмитрия Колобова, еще десять лет назад такого не было.

"Сейчас мы понимаем, что у нас в городе есть много крутых специалистов, заинтересованных молодых и взрослых ребят. Главное — объединить их, всем вместе продвигать бренд тюменского кинематографа", – уверен Дмитрий Колобов.

Сообщество "Тюменское кино" во ВКонтакте открыто для всех: написать сюда можно с любым вопросом по сфере. Также авторам не откажут в постинге контента, который подходит по тематике группы.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен