• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россия обладает серьезными наработками в научно-инженерной области, заявил эксперт

Общество, 11:53 09 февраля 2023

ТюмГУ | Фото: ТюмГУ

Далее в сюжете Эксперт предложила распространить инициативу Тюменской области по созданию аллей в честь педагогов на другие регионы

Россия обладает серьезными наработками в научно-инженерной области, имеет внушительный исторический опыт создания и масштабирования технологий. Такую точку зрения высказал доцент кафедры государственного права Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, кандидат юридических наук Марат Басиев (Республика Северная Осетия).

Государства-лидеры, по его словам, за счет превосходства своего уровня технологического развития добиваются небывалых высот в социально-экономической сфере, повышая производительность труда и увеличивая уровень жизни своих сограждан.

"Наша страна – один из лидеров в сфере цифровизации различных направлений жизнедеятельности, касающихся как ежедневного быта каждого человека (государственные услуги, бизнес, торговля ), так и научно-производственной базы (цифровые двойники, искусственный интеллект ), - заявил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Поэтому развитие и внедрение конкурентоспособных на международном уровне научных разработок – вопрос стратегический, определяющий роль страны в будущем мироустройстве".

В этой связи постоянное внимание и поддержка ученых, создание надлежащей материально-технической базы, упрощение взаимодействия с контрагентами и внедрения результатов НИОКР – приоритет государственной политики. В новых условиях роль отечественных ученых становится ключевой. С помощью их открытий Россия должна добиться технологического суверенитета, полностью обеспечить себя сквозными технологиями и разработать технологии прорывные.

Президент Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию призвал перестать заниматься подменой задач в научно-технической сфере. По словам президента, зачастую усилия в этой сфере направлены на "контроль процессов текущей деятельности участников", на то, чтобы формально отчитаться об освоении средств, количестве грантов или созданных лабораторий. Однако это только инструменты, средства достижения целей, считает он. "А нужны практические конечные результаты, которые ждут страна, экономика и граждане", — указал Путин, уточнив, что имеет в виду современное оборудование, компоненты, продукты и конкурентные сервисы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен