• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Качество работ строительства школы в жилом районе "Тура" Тюмени оценили общественники

Экономика, 11:19 16 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Качество работ по строительству самой большой школы в Тюменской области – в жилом районе "Тура" Тюмени - оценили члены Общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области 15 февраля. Они побывали во всех трех корпусах школы, площадь которой составляет 29 тыс. кв. метров. Объем выполненных работ составляет 70 %.

"Это уникальный объект. Качество выполнения всех работ находится на очень высоком уровне. Техника и технологии не стоят на месте. Но уверен, что в Тюменской области еще появятся объекты, которые также попадут в реестр типовых объектов министерства строительства и ЖКХ РФ", - сказал директор строительного института ТИУ, член аттестационной и конкурсной комиссии в ГУС Тюменской области Александр Набоков.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" директор строительного института ТИУ, член аттестационной и конкурсной комиссии в ГУС Тюменской области Александр Набоков | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В общественный совет при Главном управлении строительства Тюменской области входят 20 деятелей сфер строительства, дорожного хозяйства, научного сообщества и представители общественных организаций. Они собираются раз в квартал для обсуждения различных вопросов, связанных со строительством бюджетных объектов. По словам Набокова, в первую очередь эксперты контролируют, не нарушаются ли сроки строительства, обеспечено ли финансирование.

"Все, что связано с бюджетными объектами, на сегодня мы не видим никаких проблем. Финансирование проходит вовремя, качество строительно-монтажных работ на высоком уровне. Нет никаких вопросов к застройщикам. И у застройщиков к ГУСу нет никаких вопросов", - заметил член общественного совета.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Перспективы развития строительной индустрии, в частности производства стройматериалов и развитие интеллектуальных транспортных систем, – основные вопросы для обсуждения общественников и руководства ГУС.

Павел Перевалов напомнил членам совета, что в Тюменской области по итогам 2022 года введено в эксплуатацию 2,245 млн кв. метров жилья. По вводу жилья на одного жителя - 1,4 кв. метра — регион занимает третье место в России. Построено 12 объектов социальной инфраструктуры. В текущем году планируется ввод ещё восьми соцобъектов, сообщает пресс-служба ГУСа.

Заместитель начальника ГУСа Андрей Чистяков поделился планами по развитию интеллектуальных транспортных систем. В 2022 году адаптивные системы управления светофорами смонтированы на пяти сложных перекрёстках региональных дорог. Ещё 108 камер подключены к нейросетям. В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" сформированы планы по развитию ИТС до 2024 года.

Члены общественного совета дали рекомендации по развитию дорожной инфраструктуры региона, строительной индустрии и транспорта. Обозначили ряд задач, которые планируют решить совместно с ГУСом в 2023 году.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен