• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России в два раза увеличат размер социального налогового вычета по расходам на обучение и лечение детей

Экономика, 10:38 22 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Увеличение размера социального налогового вычета анонсировал президент России Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию 21 февраля. По расходам на обучение и лечение детей с 50 тыс. до 110 тыс. рублей, а для взрослых – со 120 до 150 тыс. рублей.

"13 процентов от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога", - подчеркнул глава государства.

Еще одна задача – не только поднять сумму вычета, но и повысить его востребованность, чтобы он предоставлялся в проактивном режиме. Быстро, дистанционно и необременительно для налогоплательщиков.

В управлении федеральной налоговой службы по Тюменской области рассказали, что жители региона уже активно используют проактивный режим для оформления налоговых вычетов. Эта возможность реализована через личный кабинет налогоплательщика и мобильное приложение.

"Более трех с половиной тысяч жителей Тюменской области оформили налоговый вычет в проактивном порядке в ходе декларационной кампании в 2022 году. Общая сумма выплаченных им средств составила 154 миллиона рублей", - рассказали корреспонденту "Тюменской линии" в пресс-службе налогового ведомства.

Вместе с тем отметили, что в прошлом году налогоплательщикам региона по итогам декларационной кампании выплачено 4 млрд рублей, принято 106 тыс. актуальных деклараций 3-НДФЛ. Это на 7 % больше показателя декларационной кампании в 2021 году.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен