• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый узел ультрафильтрации стоков построили на "ЗапСибНефтехиме" в Тобольске

Экономика, 19:07 27 февраля 2023

информационный центр правительства Тюменской области (архив) | Фото: информационный центр правительства Тюменской области (архив)

Строительство нового узла ультрафильтрации стоков завершено на "ЗапСибНефтехиме" в Тобольске. Проект направлен на повышение эффективности канализационно-очистных сооружений предприятия. Он позволит всей системе выйти на полную мощность - с 330 до проектных 560 кубометров в час, сообщает пресс-служба "ЗапСибНефтехима".

На нефтехимических производствах предприятия вода используется в основном для охлаждения оборудования. Благодаря технологии замкнутого водооборота после каждого цикла eе очищают и возвращают в производственный процесс. Узел ультрафильтрации как раз является первичным звеном в системе очистки стоков от различный взвесей.

"Его задача – быстро очистить уже использованную воду и направить на следующий этап. На последующих участках канализационно-очистных сооружений с более высокой глубиной очистки выделяются дистиллят и пермеат, возвращаемые в производственный цикл, а также соли в твердом виде, которые далее могут быть использованы в строительной отрасли", — сообщили в пресс-службе нефтехимического комплекса.

Строительно-монтажные работы на новой установке велись в течение года. Применяемая технология и основные материалы, использованные в строительстве, отечественные. Установка полностью автоматизирована.

Сейчас оборудование нового узла очистки тестируется, работы завершатся во втором полугодии. По планам, за год на установке будут очищать до 2,5 млн тонн солесодержащих стоков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен