• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области на обустройство Богандинского индустриального парка направлено еще 30 млн рублей

Экономика, 13:07 10 марта 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

На обустройство Богандинского индустриального парка дополнительно из бюджета Тюменской области направлено 30 млн рублей. Решение принято в феврале 2023 года.

Об этом во время пресс-тура в парк рассказал директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.

"Практика открытия индустриальных парков в Тюменской области востребована, доказала свою перспективность. Боровский и Богандинский парки открывались одновременно в 2016 году, но из-за более выгодной расположенности Боровского к Тюмени он на сегодня заполнен резидентами на 100 процентов. А Богандинский почти в 10 раз больше по площади, он продолжает развиваться", - сообщил Машуков.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" директор департамента инвестиционной политики и господдержки препирательства Тюменской области Антон Машуков | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Индустриальный парк "Богандинский" включен в федеральный реестр Минпромторга России в 2022 году. 500 млн рублей на подготовку первой очереди было направлено в прошлом году из бюджета области.

При поддержке регионального бюджета улучшается инфраструктура парка – проведена отсыпка территории, действует ряд льгот для резидентов. На сегодня резидентами Богандинского являются девять компаний. Еще пять российских компаний, не только тюменские, но и из других регионов, организуют бизнес на его территории в 2023 году.

За три года здесь должны открыться 35 заводов. Общий объем инвестиций по первому этапу индустриального парка Богандинский составит 6 млрд рублей. Сейчас объем инвестиций резидентов – более 600 млн рублей. Создано более 150 рабочих мест.

Подробней о том, как стать резидентом индустриального парка, воспользоваться льготами, можно узнать на сайте регионального агентства инфраструктурного развития.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен