• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудили состояние и перспективы регионального финансового рынка

Экономика, 15:54 30 марта 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Региональные банки России с меньшими потерями пережили кризис и готовы к работе в новых экономических условиях. Это было отмечено на XIX межрегиональной конференции на тему "Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов", которая прошла 30 марта в Тюменской областной думе в режиме видеоконференцсвязи.

Такая оценка втройне, по словам исполнительного директора Ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаила Микульского значима, потому что прозвучала из уст зампреда ЦБ России Ольги Поляковой. Она сообщила, что в планах Центробанка регламентировать заключение производных финансовых инструментов для банков с базовой лицензией, чтобы они не принимали излишних рисков, и предоставить банкам с базовой лицензией и небанковским кредитным организациям возможность приобретения акций и долей участия иностранных юридических лиц с определенными ограничениями.

"Это тоже очень важная инициатива, которая в текущий момент времени может быть полезна, - отметила Ольга Полякова. - ЦБ сейчас обсуждает также концепцию специальных банковских сообществ, организованных по "франчайзинговому" принципу. Если банки - участники таких сообществ договорятся об определенном уровне взаимной ответственности и взаимопомощи, единых правилах ведения бизнеса и управления рисками, мы можем рассматривать их как одну группу и значительно снизить индивидуальную регуляторную нагрузку для участников-"франчайзи". Таким образом, на рынке может появиться новая бизнес-модель, которая позволит малым и региональным банкам объединить ресурсы, сохранить капитал и оптимизировать затраты, не утратив при этом определенной степени операционной самостоятельности. При этом предполагается усилить внимание на кредитовании такими объединениями субъектов малого и среднего предпринимательства".

Такая "живучесть" региональных банков, по оценке вице-президента Ассоциации банков России Анатолия Козлачкова, во многом выработана, благодаря усилиям Центробанка, который в продолжение нескольких лет действовал как жесткий тренер по отношению к своей команде.

"Центробанк все время повышал требования к региональным коммерческим банкам и в результате рынок был значительно освобожден от недобросовестных игроков, - сообщил он журналистам, подводя итоги конференции. - И сегодня на поле остались только закаленные и хорошо тренированные игроки. Строго говоря, рынок региональных банков был готов к тому, что обрушится на страну".

Нынешняя межрегиональная конференция "Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов", по словам председателя комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам Оксаны Величко, в 19 раз, и вызвала большой интерес в сети.

"В ней приняли участие почти тысяча человек, которые подключились к нам в режиме просмотра, - пояснила она. - Были подняты очень важные вопросы как для банковской сферы, так и для экономики в целом. Более того, мы обсудили вопросы, связанные с возможностью комфортного привлечения банковских ресурсов малым и средним бизнесом. Сегодня это очень важно, потому что именно этот сектор экономики – основной драйвер развития. Это наш внутренний инвестор. На этой конференции был создан документ, на основе которого будет вестись дальнейшая аналитическая работа по совершенствованию законодательства, связанного с банковским регулированием".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен