• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени четыре региона обучаются внедрению инвестиционного стандарта

Экономика, 13:09 21 апреля 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Представители Санкт-Петербурга, Коми, Пермского края и Тюменской области обучаются внедрению инвестиционного стандарта в Тюмени. Механизм подразумевает систему поддержки инвестиционных проектов в территориях. Он уже внедрён в 45 субъектах России.

"В 2023 году региональный инвестиционный стандарт внедрят ещё 44 региона, в том числе и Тюменская область. Он состоит из пяти элементов, три из которых на сегодняшний день у нас уже действуют. Это инвестиционные декларация, комитет и агентство", - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" генеральный директор фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Николай Пуртов.

По его словам, задача системы - сократить путь инвестора от возникновения идеи до капиталовложений. Пять элементов стандарта дают базовый инструментарий для привлечения бизнеса. Кроме того, устраняют типовые барьеры на пути предпринимателя. Понять бизнесу, по каким правилам, условиям он может локализоваться в том или ином регионе, помогает инвестиционная карта.

"Два новых для нас алгоритма - инвестиционная карта региона и свод инвестиционных правил. Последний предусматривает сокращение пути инвестора по реализации проекта, включая выдачу разрешения на строительство, аренду земли, подключение к сетям и другие моменты", — отметил руководитель.

Он также уточнил, что региональный инвестиционный стандарт должен быть внедрен до июля текущего года. Далее его оценят Минэкономразвитие России и предпринимательское сообщество. Полномасштабная реализация начнется с октября.

"Это уже не первое общение с командой вашего региона. Нам очень понравились инвестиционные предложения. Приехали убедиться в тех проектах, которые реализуются в Тюменской области, изучить опыт, чтобы внедрять у себя", - поделился глава Сыктывкара Владимир Голдин.

Отметим, что встреча участников инвестиционных команд в Тюмени проходит в рамках обучения Российской академии народного хозяйства и госслужбы и обмена опытом субъектов по внедрению регионального инвестиционного стандарта. Команды обмениваются опытом по привлечению и сопровождению инвесторов, обсуждают кластерное развитие в регионах.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен