• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Пантелеев: создание инфраструктуры позволит увеличить поток туристов в регион до 8 млн человек

Экономика, 08:51 22 апреля 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

До 8 млн человек в год возможно увеличить турпоток в Тюменской области до 2030 года. По итогам 2022 года данный показатель составил более 3 млн 300 тыс. туристов. Для достижения поставленной цели необходимо создавать инфраструктуру, в первую очередь, открывать отели, гостиницы, рестораны.

Об этом сказал заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев во время открытия первого в Тобольске отеля 4 звезды "Миррос".

"Необходимо, чтобы инфраструктура успевала за турпотоком. Важно развиваться и достраиваться в направлениях, привлекательных для туристов. Все должно быть сбалансировано - парковочные места, точки входа в регион и другое. Это целый комплекс мероприятий, который мы будем реализовывать, находить для этого партнеров, инвесторов", - сказал Пантелеев.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Отель "Миррос" в Тобольске построили меньше, чем за два года. Во время возведения объекта применялись современные технологии, умные системы работы номеров. Отель имеет противопожарную систему "Стрелец". Есть вход с подъемником для людей с ОВЗ. Средства на строительство, оснащение отеля всем необходимым привлекались из разных источников, в том числе, займ от инвестиционного агентства Тюменской области в размере 30 млн рублей.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

По словам собственника заведения Татьяны Якуниной, заключен трехлетний контракт на передачу его управляющей компании - федеральной сети "Миррос групп". Московское представительство будет заниматься маркетингом и продвижением тобольского отеля.

Новое место для размещения гостей соответствует всем современным стандартам, отвечает на запрос целевой аудитории, которая приезжает из разных уголков страны, отметила директор регионального департамента потребрынка и туризма Мария Трофимова.

"Если мы говорим про стандарты "Сибирского гостеприимства", нашим агентством туризма и продвижения подготовлена целая программа по включению объектов индустрии гостеприимства на прием турпотоков, организованных туристов, самостоятельных туристов и, безусловно, отель "Миррос" будет в первых строчках тех объектов, которые подключатся к этой программе", - уверена Мария Трофимова.

Также, по мнению директора департамента туризма, между объектами гостеприимства важна конкуренция, особенно это касается малых городов, исторических поселений.

"Такие объекты, как сегодня отель в Тобольске, они создают ту самую здоровую конкуренцию, благодаря которой все виды бизнеса, все виды деятельности получают достаточно такой хороший рывок вперед, поднимаются на новую ступеньку", - считает Трофимова.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Концепция 4-звездочного отеля "Миррос" основана на истории Тобольска. Все четыре этажа посвящены известным личностям, связанным с городом. Здесь представлены истории жизни Дмитрия Менделеева, царской семьи Романовых, писателя Петра Ершова. Есть информации о Семене Ремезове, первом губернаторе города Матвее Гагарине. Ресторан на 120 гостей с отдельным входом носит имя Александра Алябьева.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

В отеле 45 номеров от стандарта до люкса. На майские праздники все они уже забронированы.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен