• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россия борется за сохранение исторической памяти

Общество, 14:25 05 мая 2023

expert-club.online

Далее в сюжете Общедоступность интернета, по мнению эксперта, значительно повышает опасность любых попыток переписать историю

Исторические парки "Россия – Моя история" могут стать локомотивами большой работы по сохранению исторической памяти, передовой "войны за историю", которая стала элементом политической борьбы, и непосредственно затрагивает всех граждан без исключения. Такую точку зрения высказал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Челябинской области Андрей Лавров.

Челябинский парк, по его словам, находит современные, адекватные и понятные для молодежи формы и очень активно их продвигает. "Это мультимедийные выставки, интерактив, мастер-классы, фестивали", - подчеркнул он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Не менее важной, по оценке эксперта, является и работа по сохранению исторической памяти на региональном уровне, " В Челябинской области, например, установят новую памятную дату - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны, - сообщил он. - Законопроект подготовлен по инициативе губернатора Алексея Текслера, его цель воспитание молодежи в духе любви к малой Родине. В Челябинске сейчас проходят съемки документального фильма о подвигах добровольцев-танкистов. Так что работа в регионе ведется крайне активно".

Такая работа в каждом регионе будет достойным противовесом, всем, кто в канун Дня Победы традиционно стремится навязать собственную "историческую правду", идущую вразрез с традиционными представлениями об отечественной истории.

Память о прошлом хранится в каждой российской семье. И не допустить искажения истории, передать верные представления о ней следующим поколения, является актуальной задачей современности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен