• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области аграрии выполнили 93,4 % ярового сева зерновых

Экономика, 12:19 31 мая 2023

Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия" | Фото: Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия"

План посева яровых зерновых в Тюменской области выполнен на 93,4%, на выходе - картофель и овощи. Площадь полей в 2023 году аграрии увеличили на 10 тысяч га.

Об этом во время визита в Ишим и Ишимский район 31 мая рассказал директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.

Он отметил, что по погодным условиям нынешняя весна такая же, как и в 2021 году – сухая и жаркая. "С одной стороны у нас высокие темпы проведения работ, поскольку не было сдерживающего фактора - дождей. Но вместе с тем, сейчас первые сроки сева и потребность в дожде большая", - отметил Чейметов.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Он добавил, что все, зависящее от хозяйств, выполнено в полном объеме. Они приобрели и внесли удобрения, подготовили технику, провели стратификацию. Уже видны первые результаты этой работы - высокая всхожесть семян.

"Аграрии Тюменской области ежегодно проводят опыты и эксперименты с сортами и культурами. Уже второй год подряд наши сельхозтоваропроизводители выращивают подсолнечник. Культура хорошо себя зарекомендовала", - добавил Владимир Чейметов.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен