• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени новую школу в Плеханово на 1500 мест сдадут через два месяца

Экономика, 13:09 07 июня 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Новую школу на 1 тыс. 500 мест в микрорайоне Плеханово строят по уникальному проекту, разработанному подрядной организацией ООО "СИПЭК". Здание имеет форму замкнутого круга с внутренним двором со стилобатами. Строительство школы выполнено на 90 %. Ее сдадут в эксплуатацию до конца июля 2023 г.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил начальник участка ООО "СИПЭК" Евгений Пузиков.

"Уникальность школы заключается в том, что это единственный проект на 1500 учебных мест в Уральском федеральном округе. Здание представляет собой замкнутый круг с внутренним двором, в котором будут размещены скамейки, входные группы, большие витражи. Организован отдельный вход в начальную школу. Есть противопожарные выходы. Оборудованы клумбы с многолетними растениями", - рассказал он.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Строительство школы началось в марте 2022 года. Объект состоит из шести блоков разной этажности: три блока – три этажа, еще три – четыре. 240 рабочих заняты отделочными работами. Пятый блок полностью готов к наполнению. В остальных блоках отделка, устройство вентиляции, огнезащиты завершаются. Строители приготовили для будущих учеников и учителей подарок.

"Во втором блоке будут расти два дерева - туя и бамбук – они антиаллергенные и определенной высоты. Мы сделаем две клумбы с дренажной системой, автоматическим поливом. Свет на них будет попадать через витраж высотой 11 метров. Это наша идея, подарок школе", - рассказал Евгений Пузиков.



Параллельно с отделкой внутри школы рабочие заняты благоустройством прилегающей территории. Основание под футбольное поле практически готово. В конце недели начнется монтаж искусственного газона. Частично выполнено покрытие из брусчатки, асфальтовое покрытие, монтируются резиновые покрытия под МАФы.

В школе будут три спортзала, в одном из них параллельно смогут заниматься два класса. Пространство разделено защитной сеткой. Устроен балкон с витражами и ограждением.

"Школа будет отапливаться от локальной газовой котельной. Монтаж котельной ресурсоснабжающая компания закончит к середине августа. Разводку сетей отопления по зданию в стяжках пола сделали полностью", - отметил начальник участка ООО "СИПЭК".

Как заметил Евгений Пузиков, школа в Плеханово – единственная, где будут одновременно работать четыре противопожарных лифта. В обычных школах их два.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Директор новой школы Елена Червякова решает вопросы комплектования кабинетов. Все необходимое оборудование, мебель, в том числе тюменского производства, закуплены в полном объеме.

"Школа большая, очень светлая получилась за счет того, что здесь много витражей и стеклянных перегородок. Для отдыха учеников на переменах в рекреациях организуем игровые зоны для шахмат, теннисные столы. Будет зона коворкинга, информационно-библиотечный центр с читальным залом. Отдельный зал для самбо. Оборудование у нас будет самое современное – интерактивные доски, цифровые лаборатории, то есть все, чтобы дети получали качественные знания. Я думаю, мне удастся собрать хороший профессиональный коллектив. Работать в такой школе – счастье", - уверена директор школы № 95 микрорайона Плеханово Тюмени.



Самая большая школа Тюмени распахнет свои двери для учеников и учителей 1 сентября 2023 года. Проект реализуется в рамках нацпроекта "Образование".

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен