• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области разрабатывают банковские инструменты для компаний-участников нефтегазового кластера

Экономика, 11:30 09 июня 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Для компаний-участников Ассоциации "Нефтегазовый кластер Тюменской области" прорабатываются банковские инструменты, которые позволят упростить процесс входа на зарубежный рынок и расчетов с партнерами. Инвестиционная команда региона сопровождает компании-экспортеры на всех этапах деятельности, начиная от выхода на заказчика, до сопровождения реализации контрактов.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал директор по развитию Ассоциации "Нефтегазовый кластер" Александр Васильев.

"Основные направления экспорта для участников кластера – это Узбекистан, страны Северной Африки и Персидского залива. Точка входа – Египет. Ряд бизнес-миссий уже состоялся, совместно с департаментом инвестполитики и господдержки предпринимательства, ТПП, центром поддержки экспорта мы сопровождаем участников. Результатом являются полученные технологические вызовы от компаний-недропользователей, от сервисных компаний, которые ведут свою деятельность в Узбекистане и Египте", - пояснил Васильев.

Первые контракты уже подписаны. Есть запросы на сервисные услуги и новое технологическое оборудование для компаний.

"Мы помогаем выйти на заказчика, подобрать инструменты поддержки – от банковского финансирования до других инструментов поддержки, в частности, в логистике, в зависимости от запроса компании. Готовность компании к экспорту находится на разном уровне, поэтому есть определенный фиксированный пакет поддержки, а далее идем от запроса и потребностей", - уточнил директор по развитию нефтегазового кластера Тюменской области.

Более 120 компаний из 20 регионов России входят в Нефтегазовый кластер Тюменской области с начала его образования, по данным на 8 июня 2023 г. В числе новичков ассоциации - в основном компании-производители готового оборудования и комплектующих. По словам Александра Васильева, специфика деятельности кластера расширяется, есть компании, работающие в смежных отраслях, напрямую не связанных с нефтью и газом, это проектные, логистические и другие компании. Все они видят отдачу от вступления в ассоциацию.

"Учитывая рост членов ассоциации, мы делаем акцент на том, чтобы не потерять в качестве, а увеличить глубину проработки проектов и более эффективно оказывать содействие нашим участникам в работе с заказчиками в первую очередь", - подчеркнул Васильев.

Ассоциация выполняет функцию коммуникатора - стыкует запрос заказчика и технологические возможности компаний-участников – производителей и сервисеров. Помогает в решении технологических вызовов. Для решения той или иной задачи привлекаются несколько компаний кластера, иногда, при необходимости, вовлекаются компании из внешнего периметра, которые затем вступают в ассоциацию.

Напомним, 107 компаний стали резидентами регионального нефтегазового кластера по итогам 2022 г. Прирост составил более чем в два раза. Их годовая выручка - 2,1 трлн рублей. Более 55 тыс. рабочих трудятся на предприятиях – участниках кластера.

Нефтегазовый кластер Тюменской области вошел в число лучших региональных практик поддержки промышленности.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен