• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Строительство международного терминала в Рощино не скажется на обслуживании пассажиров

Экономика, 11:02 23 июня 2023

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Строительство международного терминала в Рощино не скажется на качестве обслуживания пассажиров. По завершении реконструкции аэрогавань сможет принимать до 4 млн пассажиров в год.

Об этом заявил генеральный директор компании "Новапорт Холдинг" Сергей Рудаков на закладке капсулы времени в основание терминала с участием губернатора Тюменской области Александра Моора.

"Новапорт - довольно большой региональный оператор, включающий свыше 20 аэропортов. Причем Тюмень в этом году перевезет 2,6 миллиона пассажиров. Это означает, что город является одной из основных точек развития компании", - подчеркнул глава управляющей компании.

Он добавил, что эта реконструкция - не финал развития аэрогавани. Как только аэропорт выйдет на рост объема пассажиропотока в 3,5 млн человек, компания приступит к планированию следующей очереди.

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Мы с правительством Тюменской области работаем планово. Здесь две базовые авиакомпании, а региональные перевозки не могут развиться без субсидирования. Тюменская область его обеспечивает, а мы обеспечиваем скидки и качество обслуживания. Это комплексный процесс", - подчеркнул Сергей Рудаков.

Чтобы пассажиры не почувствовали изменений в качестве обслуживания, реконструкция разделена на три этапа, первый завершится в 2024 году. В итоге, к 2027 году пропускная способность аэропорта увеличится с 600 до 1 тыс. 940 пассажиров в час, а площадь — до 46 тыс. кв. м, рассказал генеральный директор Рощино Сергей Лужбин.

Относительно новых направлений и рейсов он отметил, что они вводятся постепенно, исходя из спроса. Так, в этом году совместно с компанией ЮТэйр открыто прямое авиасообщение с Барнаулом, Нижнекамском. Улететь из Тюмени теперь можно в Дубай и Бодрум.

Напомним, объем инвестиций в реконструкцию составит 15 млрд рублей. Как ранее заявил на закладке капсулы времени губернатор Тюменской области Александр Моор, реконструкция - это очень своевременный проект.

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен