• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект жилого района "Губернаторский" на 1,5 млн "квадратов" реализует ведущий тюменский застройщик

Экономика, 13:45 07 августа 2023

ООО "Геопроект"

Проект жилого района "Губернаторский" по Тобольскому тракту на 1,5 млн кв. метров жилья, с шестью школами, 16 детсадами, общественно-деловым и медицинским центрами, парками разработало ООО "Геопроект". Работа над ним шла шесть лет. Интерес к его реализации проявил ведущий застройщик Тюмени – "ЭНКО групп".

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал генеральный директор ООО "Геопроект" Сергей Лесков.

"Большую работу по разработке генерального плана, проекта планировки, межевания крупной территории "Жилой район "Губернаторский" по Тобольскому тракту – 240 гектаров, на 50 тысяч жителей – мы закончили в 2022 году. Это новый район, переведен из разряда сельхозземель. Мы его комплексно обработали, подготовили инженерно под стройку. Сегодня там 100-процентная юридически правовая база, чтобы строители заходили и начинали строить", - говорит Лесков.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Проект жилой застройки, названный в честь 16 генерал-губернаторов Сибири: Сперанского, Таубе, Капцевича, Сулима, Горчакова и других, одержал победу по итогам XII Конкурса "На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2022 год".

ООО "Геопроект" ООО "Геопроект" ООО "Геопроект" ООО "Геопроект" 

Большая команда работала над проектом шесть лет. По словам проектировщиков, много времени ушло на процедуры по внесению поправок в Генеральный план города, в правила землепользования застройки, в проект планировки, межевания.

"Один из узловых моментов района – парк Династии Романовых – мы в нем высадили тысячу кедрачей десятилеток. Им сейчас уже по 18 лет. Это будет первая кедровая аллея в Тюмени", - отметил Сергей Лесков.

Начало реализации масштабного строительства жилья и социальных объектов в новом районе Тюмени пока не определено в силу объективных причин, говорит гендиректор ООО "Геопроект". По его оценке, примерно 20-30 лет может уйти на воплощение в жизнь проекта "Губернаторский".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен