• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Концепции развития Тюменской агломерации представили участники конкурса "Лидеры России"

Экономика, 15:10 30 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Внедрение новой модели управления Тюменской агломерацией, комплексные программы "Ворота в Азию", "Сердце Сибири" - три направления от команды 72_1 по решению кейса от губернатора Тюменской области по развитию Тюменской агломерации. Совершенствование транспортной инфраструктуры, налаживание экспортного потенциала, развитие внутреннего туризма - на это делают упор члены сборной.

Команда 72_2 обозначила свои ключевые моменты. Это "цель 60" - транспорт, инфраструктура, система "Умная агломерация". Второе – "Хочу здесь работать" - промышленность, строительство, сельское хозяйство, туризм, логистические парки. И "Хочу здесь жить" - комфортная среда, доступность здравоохранения, научно-инновационная сфера и другое.

admtyumen.ru/ admtyumen.ru/ admtyumen.ru/ admtyumen.ru/ admtyumen.ru/ admtyumen.ru/ admtyumen.ru/ admtyumen.ru/ admtyumen.ru/ 

Эксперты из числа победителей, призеров конкурса "Лидеры России" прошлых лет, представители администраций Тюмени и Тюменского района оценили предложения, сделали замечания, оставили рекомендации для дальнейшей проработки.

Александр Моор отметил, что все идеи, созданные в оптимально короткие сроки, имеют разумное зерно. Их нужно изучить более детально и начать применять на практике.

"Развитие транспортной инфраструктуры – вопрос номер один. Важные направления, которые отразили команды, - градостроительная политика, структура управления агломерацией. Интересная идея цифрового двойника территории. Потенциал у концепций большой, нужно их углубленно изучить, взять лучшее в работу", - сказал он.

Понятие агломерации не закреплено законодательно, но темпы урбанизации заставляют искать инструменты для объединения муниципалитетов, их экономического и социального развития.

"Тюменский район - лидер в регионе по темпам экономического развития, демографии. Тюмень входит в топ городов по качеству жизни. При стратегическом планировании нужно учитывать сильные стороны этих двух муниципальных образований", - считает Моор.

admtyumen.ru/ admtyumen.ru/ admtyumen.ru/ 

47 человек вышли в финал регионального этапа конкурса "Лидеры России". Всего на впервые проводимый отбор на уровне области поступило более 2 тыс. заявок. В числе финалистов большинство – сотрудники нефтегазовой отрасли, бизнеса, политики. Есть представители образования, науки.

Сотрудник компании "Газпромнефть" Александр Адигамов имеет опыт участия во всероссийском конкурсе управленцев. Сейчас готовится к окружному этапу.

"Участие в конкурсе – это познание самого себя. Ты видишь себя со стороны через других людей. Это помогает в плане саморазвития. Навыки дает любое качественное общение. И главное для меня – собрать команду единомышленников", - рассказал он в интервью корреспонденту "Тюменской линии".

Бренд-директор компании "Этажи" Вячеслав Александров четвертый раз подал заявку на конкурс. "В первую очередь это общение, интересные люди. Есть возможность поучиться, получить образовательный грант. В целом - это нетворкинг", - считает он.

Тюменская область по количеству заявленных участников находится на первом месте в УФО, на восьмом – в РФ. Окружной этап пройдет в Екатеринбурге в октябре. В суперфинале V Всероссийского конкурса "Лидеры России" встретятся представители из 89 регионов и более 80 стран.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен