• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студенты вузов приступили к изучению "Основ российской государственности"

Общество, 13:20 07 сентября 2023

expert-club.online

Далее в сюжете Курс "Основы российской государственности" важен для формирования мировоззрения молодежи, считает эксперт

Введение в российских вузах курса "Основы российской государственности" - безусловно, важное и нужное событие. В этом уверен председатель комиссии Общественной палаты Республики Мордовия по демографии, защите детей, семьи, традиционных семейных ценностей, благотворительности и социальной работе Сергей Маркиянов.

Подобные образовательные курсы, по его словам, призваны "развеять неолиберальный туман" в головах молодежи, исправить отрицательные тренды молодежного миропонимания.

"В основу нового курса положен принцип междисциплинарности, то есть в нем соединены элементы философии, политологи, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии. И это очень важно - картина будет глубже, системнее и целостнее, - подчеркнул Сергей Маркиянов на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Я предложил бы добавить в курс региональную компоненту. Чтобы студент изучал особенности основ российской государственности через призму своей малой родины и ее героев".

Курс "Основы российской государственности" в российских вузах запущен с 1 сентября 2023 года. Он будет вестись на первом курсе образовательных программ бакалавриата и специалитета.

О введении этого курса президент Владимир Путин объявил в декабре 2022 года на Госсовете, посвященном молодежной политике. Его разрабатывали в рамках проекта "ДНК России" совместно с обществом "Знание" и Минобрнауки. В разработке приняли участие более 7 тысяч ученых из 600 российских университетов и исследовательских институтов.

Предмет состоит из 5 разделов: "Что такое Россия?"; "Российское государство-цивилизация", "Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации", "Политическое устройство России", "Вызовы будущего и развитие страны".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен