• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: уровень инфляции к концу года должен стабилизироваться

Губернатор, 16:18 14 сентября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Задача региональных властей - развивать экономику, создавать хорошо и высокооплачиваемые рабочие места, дать людям возможность заниматься предпринимательством, вести личное подсобное хозяйство в сельской местности, чтобы увеличить собственные доходы. Все это делается для того, чтобы реальный рост доходов населения превышал имеющийся темп инфляции.

Об этом сказал губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе пресс-конференции 14 сентября, посвященной итогам единого дня голосования.

"В 2022 году инфляция была выше, в первой половине 2023 года она варьировалась в рамках целевых значений, которые ставил Центральный банк. Сейчас она немного ускоряется. Но сегодня все участники рынка считают, что благодаря тем мерам, которые принимает Центральный банк, инфляция в 2024 году вернется к целевым значениям в 4,5 %. Тем более что принятые меры по повышению ключевой ставки ведут к определенным позитивным эффектам, связанным со стабилизацией спроса и предложения в экономике и выхода на целевые значения", - сказал Александр Моор.

Он добавил, что правительство региона исходит из тех прогнозов, которые делает Центральный банк, Минэкономразвития России и из собственных расчетов.

"Загадывать вперед не могу, но исходим из того, что при текущих условиях и обстоятельствах уровень инфляции к концу года должен стабилизироваться", - подчеркнул Александр Моор.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен