• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые ТюмГУ для импортозамещения разрабатывают топливные присадки для авиадвигателей

Экономика, 10:46 23 октября 2023

Тюменский государственный университет | Фото: Тюменский государственный университет

Далее в сюжете Обувь в Тюмени шьют из российского сырья

Топливные присадки для авиационных газотурбинных двигателей разрабатывают учёные Тюменского государственного университета. Совместная работа с учреждением "25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России" позволит восстановить технологическую и производственную базу, которая была утеряна после развала СССР, сообщает Минобрнауки России.

Последние десятилетия присадки приобретались за рубежом. Разрабатываемая в Тюмени система операционного контроля качества продукции позволит экспериментально подтверждать, что новые присадки не ухудшают свойства топлива и будут совместимы с материалами, используемыми при их хранении, применении. На данный момент коллектив занимается оптимизацией методики и готовится к ее патентованию.

Ученые работают на уникальном для региона оборудовании: спектрометре ядерного магнитного резонанса, электронно-зондовом микроанализаторе, ИК-спектрометре высокого разрешения, хроматографе с масс-спектрометрическим детектированием.

Научная работа выполняется в рамках стратегического проекта "Природовдохновленный инжиниринг" программы "Приоритет 2030".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен