• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт считает российскую избирательную систему простой и прозрачной

Общество, 13:20 16 ноября 2023

expert-club.online

Далее в сюжете Эксперт оценил кулинарные шедевры Тюменской области

Российская избирательная система, отмечающая свое 30-летие, проще и прозрачнее любой другой в мире. Избиратель голосует один раз, избирательная кампания не затянута, политические блоки самостоятельно выбирают кандидатуры. Такую точку зрения высказал исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Сургутского района Фрол Антохин.

Признание результатов выборов всех уровней мировым сообществом, по его словам, - это убедительный показатель. "А развития электронного голосования через Госуслуги - это гарантия учета голоса за выбранного кандидата и корректного подсчёта голосов, - отметил Фрол Антохин, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".- Система тестируется, совершенствуется и считаю за ней будущее - это комфортно для всех сторон процесса - избиратель может голосовать из любой точки, избирательная комиссия получает результаты подсчёта автоматизированной системы, кандидаты без претензий знакомятся с результатами, потому что при подсчёте минимизируется участие человека".

30-летию избирательной системы России была посвящена встреча президента России Владимира Путина с членами Центральной избирательной комиссии и председателями региональных комиссий.

На встрече было отмечено, что избирательная система России продолжает совершенствоваться год от года. Активно внедряются востребованные у избирателей цифровые решения, такие как дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Настраиваются механизмы обеспечения прозрачности избирательных процедур, институт общественного наблюдения. Выборы России проходят прозрачнее, чем в большинстве стран мира.

Один из знаковых моментов уходящего года – мужество, которое проявили работники избиркомов в новых регионах. Зачастую им приходилось работать в условиях обстрелов и угроз в свой адрес. Но выборы на новых территориях состоялись, благодаря их самоотверженной работе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен