• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


350 млн рублей инвестирует компания в строительство дата-центра в Тюменской области

Экономика, 13:09 14 декабря 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

350 млн рублей инвестирует компания в первый этап строительства центра обработки данных в Тюменской области. Уже идет подготовка площадки и условий для технологического присоединения. Он расположится в районе промышленного технопарка "ДСК 500" в Тюмени.

"Компания планирует создать коммерческий центр обработки данных и, собственно, продавать это бизнесу по конкурентной стоимости. Таким образом, мы создаем такую инфраструктуру в Тюменской области. У правительства есть два собственных центра обработки данных. Коммерческие ЦОДы имеют и операторы связи", - рассказал корреспонденту информационного агенства "Тюменская линия" директор регионального департамента информатизации Станислав Логинов.

Инвестором выступает компания связи. Объект будет модульного исполнения, который можно постоянно дооснащать и доукомплектовывать. Руководитель регионального ведомства подчеркнул, что это будет первый в регионе столь масштабный дата-центр. Строительство завершится к 2026 году.

Напомним, что в Тюменской области для телекоммуникационных компаний, которые строят центры обработки данных, в два раза снижены налоги на имущество и землю. В число нововведенных преференций также включена возможность использования вычета по налогу на прибыль.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен