• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Серию подвижных Коньков-горбунков планирует создать жительница Тобольска

Общество, 11:08 26 декабря 2023

предоставлено Ульяной Залешиной | Фото: предоставлено Ульяной Залешиной

Далее в сюжете Тюменский мастер Станислав Черновасиленко создал серию драконов из металла

Серию подвижных напечатанных на 3D-принтере Коньков-горбунков планирует выпустить в Тобольске преподаватель информатики Тобольского многопрофильного техникума Ульяна Залешина.

Конька-горбунка с подвижными конечностями тоболячка анонсировала в декабре. Пока что персонажа знаменитой сказки Петра Ершова она делает по заказу для туристов и жителей города. Один из Коньков-горбунков сейчас представлен на выставке "Новогодний сувенир", которая открылась в отделении дизайна и архитектуры детской школы искусств им. А.А. Алябьева. К этому сувениру в будущем автор планирует разработать упаковку для подарочных наборов. Есть еще несколько задумок с персонажами сказки, но их Ульяна Залешина уже представит в Новом году.

Во второй половине 2023 года на базе отделения искусств и культуры им. А.А. Алябьева Ульяна Залешина реализовала проект "3D-печать в искусстве", объединивший более 200 человек. Было проведено более 20 мастер-классов по 3D-печати и раскрашиванию напечатанных изделий. "3D-печать в искусстве" реализован с использованием грантовой поддержки. Грант финансировался из средств областного бюджета и Фонда-оператора президентских грантов на развитие гражданского общества. С его помощью тоболячка приобрела необходимое оборудование и материалы, в числе которых — два 3D-принтера, 3D-сканеры, катушки пластика.

Итоги проекта Ульяна Залешина подвела 24 декабря. За четыре месяца участники проекта напечатали учебные образцы для кабинетов музыкально-теоретических дисциплин, для организации занятий по гриму и народной художественной культуре, образцы для раскрашивания для студентов специальности "Разрисовщик игрушек", штампы для глины, декоративные элементы для коллекции одежды, более 200 брелоков и значков. Тоболячка планирует и дальше заниматься созданием трехмерных объектов.



"Появился большой опыт применения 3D-технологий в творческом учебном заведении. В новом 2024 году я рассматриваю возможность участия в грантовых конкурсах, но уже не как преподаватель информатики, а как самозанятая. К данному моменту ведутся активные работы по разработке сувенирной продукции: магниты, шарнирные игрушки с персонажами из сказки Петра Ершова. Есть серия магнитов по брендбуку "Тобольск - ключ к Сибири". В декабре анонсировала подвижного напечатанного Конька-Горбунка. Это направление привлекает меня, хочу создать уникальные сувениры с помощью современных технологий. Мне нравится быть на стыке науки и истории", — поделилась жительница Тобольска.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен