• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени откроют молодежную научно-исследовательскую лабораторию "МорфоЛаб"

Общество, 15:45 23 января 2024

пресс-служба Тюменского медицинского университета (архив) | Фото: пресс-служба Тюменского медицинского университета (архив)

Далее в сюжете Межвузовский кампус Тюмени может стать драйвером развития человеческого капитала студентов

Молодежную научно-исследовательскую лабораторию "МорфоЛаб" откроют в Тюменском медицинском университете 24 января. Она станет базой для научной деятельности молодых ученых - студентов, ординаторов, аспирантов и сотрудников учебного заведения, сообщает пресс-служба вуза.

Одно из главных направлений исследований, которым планируют заниматься ученые, – стволовые клетки. По мнению организаторов, развитие этих технологий поможет найти способ воздействия на причину возникновения распространенных хронических заболеваний, в том числе, сердечно-сосудистой патологии, и будет способствовать их успешному лечению. Лаборатория оснащена современным оборудованием для проведения всех этапов гистологических исследований.

"Молодежная лаборатория в университете открывается впервые. С ее появлением вуз может стать флагманом развития клеточной и регенеративной медицины в Тюменской области и Уральском федеральном округе. Мы специализируемся именно на морфологии и будем проводить исследования клеток, в том числе стволовых. В дальнейшем спектр научных интересов будет расширен", - отметил руководитель "МорфоЛаб" Евгений Новиков.

Он является членом команды межвузовского кампуса в Тюмени, занимается реализацией проекта лаборатории регенеративной медицины и клеточных технологий. Евгений Новиков считает, МорфоЛаб будет интересна и полезна молодым ученым из других вузов региона, она может стать также площадкой совместных исследований на межвузовском уровне.

Напомним, что проект кампуса реализуется в рамках нацпроекта "Наука и университеты" Минобрнауки России по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен