• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в 2024 году появятся новые отели и гостиницы

Экономика, 09:39 24 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Новые отели и гостиницы появятся в Тюмени и Тобольске в 2024 году при поддержке инвесторов. Ряд проектов по увеличению номерного фонда, строительству новых объектов находится на сопровождении у Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области".

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

"Дефицит номерного фонда подталкивает нас к созданию новых объектов. В 2023 году открылся "Миррос отель Тобольск", четыре звезды. Он работает с хорошей загрузкой. Запроектировано строительство двух отелей в Тобольске – в районах Аптекарского сада и Нижнем посаде. Администрация города и Фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области" активно занимаются этими проектами по сопровождению. В Тюмени запланирован четырехзвездочный отель крупнейшей сети AZIMUT Hotels и несколько проектов, которые находятся в стадии рассмотрения и согласования в инвестагентстве", - уточнила Мария Трофимова.

В региональном инвестагентстве пояснили, что создан пул инвесторов, которые интересуются развитием бизнеса в Тюменской области в сфере туризма. В рамках подготовки проектов специалисты агентства ведут подбор земельных участков, проводят согласования со всеми заинтересованными сторонами и организуют выезд для осмотра площадок.

"В январе очередной инвестор посетит Тюмень и Тобольск для осмотра земельных участков по возможному строительству гостиничного бизнеса", - отметили в фонде.

Новые отели в Тобольске будут строиться в рамках реализации мастер-плана туристического каркаса Тобольска. Он был презентован в 2023 году. Его основа – связать Верхний и Нижний посады и все загородные локации, включая Тобольский район, едиными туристическими маршрутами. План развития туристического потенциала согласован на уровне регионального правительства и компании СИБУР. Администрация города уже работает с потенциальными инвесторами, несколько проектов находятся в работе.

В Тюмени одним из мест удачных вложений инвестиций в объекты размещения гостей региона станет туристско-рекреационный кластер вокруг центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

"Это огромная территория, которая подлежит осмыслению, проектированию, где будут созданы новые отели, термальные комплексы. Есть несколько "изюминок", о которых мы расскажем чуть позже, выйдем в информационное поле. На днях мы принимаем экспертов по формированию предложений и инвестиционных лотов", - сказала директор регионального департамента потребрынка и туризма.

Добавим, Тюменская область входит в топ-10 в России по приросту туристов за последние пять лет.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен