• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени молодежь и общественники предложили концепции будущего молодежного театрального центра "Космос"

Общество, 10:35 14 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Мини-копию обелиска из сада Ермака напечатала тоболячка Ульяна Залешина

Первая фокус-группа по обсуждению концепции будущего молодежного пространства состоялась в молодежном театральном центре "Космос" в Тюмени 13 февраля. Представители творческих сообществ города и все желающие смогли предложить идеи по смысловому наполнению.

"Сегодня важно обсудить идеи, которые будут заложены в проект, с разными аудиториями. Молодежные театры, коллективы, семь лет базировавшиеся в “Космосе”, понимают тот формат, в котором работал центр, и видят недочеты и упущения. Чтобы все учесть в проекте будущего “Космоса”, важно это услышать. Точно так же важно слышать зрительское комьюнити, чтобы понимать, каких направлений не хватает центру и городу для развития современного искусства", – поделился куратор молодежных пространств Тюменской области Илья Титов.



Участники обсуждения поделились на тематические группы, в которых им предстояло подумать над смыслами. Одни по итогам работы предложили вариант открытого мультидисциплинарного многофункционального пространства. Кроме увлекательных событий, в нем должны проводиться образовательные активности. Вторая группа хочет видеть в будущем пространстве музыкальный коворкинг – место для открытых встреч музыкантов. В другую команду вошли представители театральной сферы. Они предложили сделать доступную локацию для репетиций и выступлений с площадкой-трансформером.

На встречу пришли и сотрудники центра стратегического развития “Сибирь”, который открылся на ул. Осипенко в Тюмени 2 февраля. По их словам, “Космос” — это место, которое воспитало не одно поколение людей.

“Его судьба витиевата, были моменты, когда люди боялись, что оно закроется. Прекрасно, что вне зависимости от времени находятся люди, которые могут дать новую жизнь. Слушания показывают, что город неравнодушен к таким мероприятиям, мы заботимся об облике и смысловой нагрузке”, – сказал архитектор центра стратегического развития “Сибирь” Евгений Лесков.

Возможно, в дальнейшем представители центра “Сибирь” предложат визуальные или архитектурные решения.



Директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Ирина Широкова отметила, что пространство живет, оно актуально и нужно.

"Важны не стены, а сообщество и та деятельность, которой оно занимается. "Космос" как молодежно-театральный центр не закроется, его работа будет сохранена. На время стройки центр переедет в другое помещение. Новая площадка, которая здесь планируется, должна быть в пять раз больше, и все изменения будут только со знаком плюс", - сказала она.

Илья Титов добавил, что предложения тюменцев будут учтены, их рассмотрят вместе с модераторами.

“Проект “Космоса” – это вообще не про здание. То, что сейчас здесь происходит, та жизнь и активность возникли гораздо раньше, чем появилось само здание для молодежного театрального движения. Важно, что думают представители сообщества, чего им не хватает для развития”, – заключил он.

Напомним, ранее губернатор Тюменской области Александр Моор предложил молодежному сообществу принять участие в обсуждении наполнения будущего пространства.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен