• 28 декабря 202528.12.2025воскресенье
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Тюменским промышленникам рассказали, как повысить производительность за счет роботизации

Экономика, 13:58 11 ноября 2025

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Вероника Ефремова рассказала предпринимателям, как привлечь специалистов

Представителям компаний Тюменской области и других регионов Уральского федерального округа рассказали, как повысить производительность труда за счет роботизации и автоматизации прозиводств.

Об этом шла речь на пленарном заседании "Повышение производительности труда и безлюдные технологии" регионального этапа конференции "Код индустрии" в Тюменском технопарке 11 ноября.



"Код индустрии" — это пространство, где встречаются разработчики и прогрессивные промышленные компании, площадка для обмена практиками и внедрения решений, которые двигают промышленность вперёд" – рассказал директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Анатолий Картухин.

Оценивая текущий уровень производительности труда, директор по техническому и технологическому развитию Федерального центра компетенций Игорь Алев отметил, что он в регионах различный.

"И в первую очередь все зависит от самого главного инструмента – это честность руководителей, собственников. Адекватная оценка всегда приводит к пониманию следующих шагов по выстраиванию стратегии, в том числе и повышения операционной эффективности. Начинать надо с диагностики. На этом этапе можно использовать меры господдержки в виде безвозмездного участия в федеральном проекте "Производительность труда". Эксперты центра компетенции вместе с сотрудниками предприятия занимаются повышением эффективности всех бизнес-процессов. В регионах действуют 56 таких центров, включая Тюменскую область", - уточнил федеральный эксперт.



Действует еще один федеральный проект по развитию промышленной робототехники и автоматизации производств. Специалисты Федерального центра компетенций проводят на предприятиях технико-технологические аудиты для того, чтобы оценить текущее состояние и определить возможности для внедрения новых технологий.

Перед внедрением робототехнических решений в стране стоят большие вызовы, отметил руководитель направления АО "РТ-Центр инжиниринга" Артем Ширинкин.

"С одной стороны, - это дефицит кадров. Только операторов станков с числовым программным управлением в России требуется 170 тысяч человек, и он будет наблюдаться до 2030 года. С другой стороны, у нас есть указ президента, по которому мы должны выйти на 25 место по роботизации в мире. Соответственно есть шквал запросов от предприятий, и когда я приезжаю на заводы для анализа на предмет роботизации, к сожалению, сталкиваюсь с тем, что заказчики не готовы к ее внедрению. По их мнению, она не связана с текущим уровнем их технического оснащения. Роботизация – это эволюция. И первый шаг на пути к ней – это подготовка производства", - подчеркнул руководитель направления.



Его практический совет заключался в том, чтобы заменить стандартные станки на те, что имеют ЧПУ, а фрезерные должны иметь нулевую базу. И тогда возможна роботизация в больших масштабах.

Отметим, конференция проходит в Тюмени с 11 по 12 ноября. Одним из тематических треков станет экспертная HR-сессия "Подготовка кадров". На ней обсудят глобальные тренды рынка труда, участие вузов в подготовке кадров, тренды в обучении специалистов, использование искусственного интеллекта в работе и многое другое.

Во второй день участники посетят передовые предприятия Тюменской области, включая исследовательский центр "Геосфера" ООО "Газпромнефть НТЦ", АО "Завод CпецАвтоВосток", ЗАО "Алькор".

Отметим, конференцию по применению новых промышленных технологий "Код индустрии" проводят InvestTyumen и АНО "Агентство инноваций" при поддержке Минпромторга РФ.

Деловое мероприятие организовано в соответствии с целями нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен