• 6 декабря 20256.12.2025суббота
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер южный


Использование искусственного интеллекта обсудили на форуме "МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ" в Тюмени

Экономика, 17:05 20 ноября 2025

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Роль цифровизации в интеграции архитектуры, инфраструктуры и умных городских решений, а также вопросы управления городской средой в реальном времени обсуждают в Тюмени участники региональных дней форума "МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ" 20 ноября.

О применении инструментов искусственного интеллекта в проектировании в рамках работы секции "Цифровая архитектура будущего" рассказал заведующий лабораторией параметрического моделирования Тюменского индустриального университета Иван Велижанин.

Он пояснил, что хотя использование искусственного интеллекта уже стало сегодня неотъемлемой частью профессии архитектора и уже несколько лет такие технологии входят в образовательный процесс, заменить главного инженера или проектировщика он все-таки не может.

"Не бывает абсолютно идентичных условий для проектирования, всегда найдётся какой-то момент. Например, дерево на участке, которое не учитывает наш алгоритм", - подчеркнул он.

Центральная тема секции - развитие цифровой архитектуры в малых городах и в небольших городских и сельских поселениях. Сообща эксперты думают, что необходимо сделать, чтобы она вошла в обычную практику жителя даже небольшого населённого пункта и стала нормой не только в крупных городах.

"Тюменская область - единственный регион в России, где выпущен учебник для студентов "Цифровой город". Сделал это Тюменский индустриальный университет, сейчас готовится переиздание", - отметил председатель экспертного совета АНО Центр компетенций "Умный город" Анатолий Курманов.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен