В Тюменской области средний размер вклада вырос за год на 135 тысяч рублей
| Фото: Владимир Смирнов
Тюменцы увеличили объем сбережений на банковских вкладах в среднем до 1,5 млн рублей. Год назад средняя сумма вклада в Тюменской области составляла 1,35 млн рублей. Такую статистику озвучили в ВТБ.
"Мы фиксируем интересную тенденцию: тюменцы укрупняют свои вклады, только за последний месяц "средний чек" вырос сразу на 50 тыс. рублей, также с 62% до 70% выросла доля сбережений сроком до полугода. При этом растет количество накопительных счетов: в октябре, по сравнению с сентябрем, их стало больше на 1 тыс. 300. Такое поведение свидетельствует о финансовой грамотности жителей региона и рациональном подходе в преддверии новогодних трат. Тюменцы не упускают возможность заработать проценты, имея средства всегда под рукой на счете", – отметил управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов.
В среднем на накопительном счете тюменцы хранят сегодня 140 тыс. рублей. С января этого года количество вкладов тюменцев практически не изменилось, а количество накопительных счетов выросло на 40 тыс.. Пик сберегательной активности этого года зафиксирован в июле, именно в этот месяц жители региона размещали на счетах максимальные суммы сбережений.

